Юный техник 1978-09, страница 26

Юный техник 1978-09, страница 26

Эта голограмма здания синтезирована с помощью ЭВМ.

Это устройство специалисты называют оптическим фильтром. В нем записывают пары отдельных картин типа: «исходная ситуация — действие в этой ситуации», «картина препятствия — обход этого препятствия». Число подобных пар может достигать десятков, даже сотен тысяч. Из такого запаса ОВМ подберет сходную ситуацию почти для любого конкретного случая. Словно опытный специалист новичку, она вовремя подскажет человеку возможные варианты решений, причем не в виде колонки цифр, в которых еще надо разбираться, теряя драгоценное время, а сразу в виде готовой картины действия.

Оптоэлектронные вычислительные машины станут надежными помощниками человека во многих случаях, где современная электроника дать совет не успевает или попросту не может справиться с поставленной задачей: при регулировании движения на улицах, посадке самолетов в аэропортах, управлении быстротекущими производственными процессами...

ПИКИ НА КАРТЕ

Таково будущее голографии. Ну а каково ее настоящее? Одному из аспектов этого настоящего

посвятил свой рассказ член-корреспондент АН СССР, председатель Научного совета Академии наук СССР по проблеме «Когерентная и нелинейная оптика» Лев Давидович Бахрах.

Голограмму можно получить при помощи любого волнового излучения: радиоволн, инфракрасного и ультрафиолетового света, рентгеновских лучей, ультразвука... А восстановить волновой фронт удается и в обычном свете. Таким образом, мы получаем объемное изображение невидимого! Ведь радиоволны, рентгеновское излучение, ультразвук проникают и туда, куда обычному свету хода нет.

Антенна летящего самолета посылает на землю короткие импульсы радиоволн. Принимая отраженный сигнал, эта же антенна передает его регистрирующей аппаратуре. Сравнивая посланный и отраженный сигналы, зафиксировав их на голограмме, мы получим объемные, рельефные планы земной поверхности. На географических картах зримо лоявляется

С помощью голографии можно зафиксировать даже полет пули.

24