Юный техник 1978-09, страница 25

Юный техник 1978-09, страница 25

десятая Всесоюзная школа по

КОГЕРЕНТНОЙ ОПТИКЕ И

голографии

которую я видел на выставке, не более как игрушка, просто проверка действенности самого метода. Иное дело, если сделать голограмму линзы диаметром, например, в несколько метров. Такая голограмма, записанная на пленке, будет обладать всеми свойствами обычной стеклянной линзы и еще многими преимуществами: голографи-ческая линза компактна, не боится ударов и сотрясений, может работать не только в световом диапазоне, но и в ультрафиолетовом, рентгеновском, инфракрасном... Словом, такая линза-голограмма — практически идеальная деталь для космических телескопов.

А вот другой пример использования оптической голографии. Изобразительные голограммы, «зеркала памяти», как их назвал Юрий Николаевич Денисюк, не случайно появились раньше голограмм других типов. Человек издавна хотел оставить о себе, о своих действиях как можно более долгую память. Из этих устремлений родились наскальные рисунки, письменность, скульптура, фотография, кинематограф... В наши дни большое распространение имеет и память другая — машинная. Не может ли здесь быть полезной голография?

Оказывается, в голографическом виде удается не только в неболь

шом объеме записать огромное количество информации — на 1 см-около 100 млн. бит, — но и быстро сделать выборку нужных данных: стоит лишь осветить голограмму лучом света из определенной точки — и готово, нужное изображение восстановлено. Поставив несколько голографических пластинок одну за другой так, чтобы изображение, полученное с первой голограммы, служило своеобразным приказом для второй, изображение второй — командой для третьей и т. д., мы можем произвести полную обработку информации за ничтожно малый промежуток времени, как только луч света пронзит всю стопку.

Подобная стопка голограмм заменит и программу, и память, и саму ЭВМ!

Прототипы таких оптоэлектрон-ных вычислительных систем уже созданы советскими и иностранными специалистами. Голографи-ческие компьютеры будут отличаться гораздо большей сообразительностью, чем современные ЭВМ. Для них станут не нужны громоздкие программы, где каждый этап решения задачи расписан до мелочей. Оптоэлектрон-ные вычислительные машины (ОВМ), подобно человеку, начинают мыслить ассоциативно, зрительными образами. Информация вводится в них непосредственно в оптической форме, примерно так же, как мы воспринимаем мир своими собственными глазами. И решать задачи ОВМ тоже будут, во многом повторяя принципы работы человеческого мозга. У таких машин нет разделения блоков памяти и логики. Подобное совмещение хранения картин и их логической обработки достигается путем записи на кристаллическую пластинку ряда голограмм — либо в виде отдельных микространиц в 1 мм2 каждая, либо в виде такой стопки голограмм, о какой мы только что говорили.

имиосмм *нтоскал «79 Ульяновск шптш

тмш

tW POCflftto* ■PPH'KfjiC^

23