Юный техник 1978-09, страница 49

Юный техник 1978-09, страница 49

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат психологических иаук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии ▲ПН СССР Николай Иванович КРЫЛОВ.

Дорогая редакция! Мы собирали металлолом и однажды зашли на строительную площадку. Там лежали целые горы кусков толстой металлической проволоки. Но взять ее, эту проволоку, нам не позволили, сказали, что это арматура, очень важный материал для строительства. Для чего нужна арматура? Кто и как ее использует?

Виктор Соколов, г. Рязань

АРМАТУРЩИК

Мы никогда не могли бы стоять, а тем более бегать и прыгать, если бы наши мышцы не был и прикреплены к ороч ному остову — скелету. Есть «скелет» и у любого современного здания. Металлический каркас — арматура — придает сооружению совершенную форму, делает его прочным, устойчивым, долговечным.

Изготовлением и монтажом арматуры занимаются арматурщики — как правило, высококвалифицированные специалисты своего дела. От арматурщиков во многом зависят результаты труда рабочих многих других строительных специальностей. Если арматурщик точно не будет соблюдать указанные в чертежах размеры собираемого каркаса, то плотник не сможет верно поставить опалубку, а бетонщик не сумеет провести качественное бетонирование. О плохой работе будут красноречиво говорить торчащие из бетона прутья арматуры, которые придется специально «замазывать» — покрывать слоем цементного раствора высокой марки, что значительно увеличит стоимость строительной конструкции, наверняка нарушит ее габариты.

А зачем, спросите вы, вообще понадобилось соединять вместе два таких разных материала, как сталь и бетон? Каждый арматурщик может четко ответить на этот вопрос. Конструкции зданий и сооружений несут самые различные нагрузки, оказывают сопротивление действующим на них внешним усилиям. Так, плиты перекрытий вьидержив'ают вес людей, мебели, оборудования, наружные стены предохраняют нас от ветра, дождя и снега, от температурных колебаний погоды. Причем эти нагрузки в разных местах конструкций действуют на нее по-разному. Так, например, балка, опирающаяся на концы и имеющая нагрузку посредине, работает на изгиб: в то время как верхние олои этой балки будут испытывать сжатие, нижние подвергнутся растяжению. Бетон очень хорошо сопротивляется сжатию, а при растяжении его сопротивление в 10—12 раз меньше, он легко разрушается. И напротив, для металлического прута предпочтительна нагрузка на растяжение, на сжатие он работает хуже,, может согнуться. Железобетон же, соединяя в себе положительные свойства металла и бетона,

46