Юный техник 1978-09, страница 50

Юный техник 1978-09, страница 50

очень хорошо работает как на растяжение, так и на сжатие.

Армирование, формование, затвердение — вот основные этапы, предшествующие появлению на свет готового железобетонного блока, где бы он ни изготавливался — в заводских условиях или прямо на строительной площадке. Если бетонирование выполняется непосредственно на месте строительства, когда в самом сооружении в заранее подготовленную форму — опалубку закладывают арматуру и заливают бетон, получается монолитный железобетон. Обычно его применяют в массивных, не допускающих ка-ких-либо разрывов конструкциях, таких, как, например, плотины гидроэлектростанций. Для строительства промышленных корпусов или жилых домов гораздо

большее распространение имеют сборные железобетонные конструкции. Их монтируют из отдельных изготовленных на заводе элементов примерно так же, как строят дом из кубиков маленькие дети.

Все это и еще многое другое должен знать арматурщик. Он обязан разбираться в марках арматурной стали, уметь грамотно ее обрабатывать: резать, зачищать и пнуть; вязать и сваривать из отдельных прутьев порою огромные ажурные конструкции, для правильной сборки которых нужно не только профессиональное мастерство, но и недюжинное пр остранственное в ообр ажен и е.

Грамотный арматурщик умеет работать и со сложным оборудованием, таким, как правйльно-от-резные станки, автоматические

47