Юный техник 1978-12, страница 14

Юный техник 1978-12, страница 14

ту, но вместо гуттаперчи применить новые пластические материалы».

М. Н. Антонов, учитель труда.

Приморский край

«Честно говоря, нам, школьникам, просто не хватает такогс «вечного черновика», который предлагает Игорь Пичко. Я очень рада, что у нас есть такие изобретательные мальчики».

Наташа Крылова, Саратовская область

в адрес редакции стали приходить десятки писем от ребят и от взрослых.

«Я последовал совету Игоря, сделал себе «вечный черновик» из баллончика. Запись карандашом стиралась ластиком хорошо. А вот запись шариковой ручкой плохо, на листе пластика оставались пятна. Вычищать же буквы и цифры лезвием безопасной бритвы долго, и к тому же после нескольких подчисток пластик истирается до дыр. Считаю, что идею Игоря нужно еще доработать. Главное — найти способ быстро удалять старые, ненужные записи».

Алексей Тимошенко, Якутская АССР

«Я не согласен с тобой, «Юный техник», что первый опыт использования «вечного черновика» ты относишь к дням Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Не совсем такое, но что-то похожее было в начале нашего века. Еще мой отец рассказывал мне о грифельных досках, на которых ученики писали мелом и стирали ненужные записи влажной тряпочкой. Хотелось бы сказать еще и о таком «вечном черновике», который применялся лет 50 назад. В Харькове мне тогда попался блокнот. Его верхняя поверхность была прозрачна и, по всей вероятности, изготовлялась из гуттаперчи. Запись велась любым твердым предметом с заостренным концом. При надавливании на поверхность нижний слой гуттаперчи прилипал к липкой темной поверхности подложки, надпись проявлялась. Стиралась надпись просто — надо было только приподнять гуттаперчевый листок над подложкой. Мне кажется, что можно было бы снова вернуться к подобному блокно

И в заключение мы познакомим вас с мнением эксперта-химика.

«Работа, по существу, только начинается» — такими словами начал беседу с нами заведующий отделом применения пластмасс в народном хозяйстве ленинградского НПО Пластполимер Геннадий Дмитриевич Мясников.

— Я не ошибся, сказав, что работа над «вечным черновиком», по существу, только начинается. На протяжении последних лет в нашем научно-производственном объединении Пластполимер ведутся поиски в этом направлении. Только мы, химики, рассматриваем проблему не так, как рассматривает ее Игорь Пичко, а гораздо шире. Судите сами. Многие отрасли промышленности ставят перед нами такую задачу — дать бумагу, которая обладала бы влагоне-проницаемостью, несминаемо-стью, стойкостью к кислотам и щелочам или огню и еще многими другими качествами. Получить бумагу с такими свойствами из целлюлозы практически невозможно. Вот почему мы настойчиво ведем поиск бумаг синтетических, обладающих куда более ценными качествами.

Мне кажется, что за синтетической бумагой будущее, потому что в будущем химики будут ее делать из таких простых и доступных веществ, как вода и углекислый газ. Разумеется, для этого потребуется много энергии.

12