Юный техник 1978-12, страница 12

Юный техник 1978-12, страница 12

цвет определяет соединения железа, фиолетовый — железа, но в большей степени марганца, зеленый и синий — соединения кобальта и меди, а серый и черный — примеси органического углерода.

И вот мы снова двинулись вверх по течению ручья. Тропинка петляла между высокими елями, соснами и дубами. Мы подошли к подножью Карбонового уступа и остановились.

— Ну вот мы и пришли на место, где прошлым летом проверяли мою заявку. Здесь мы бурили скважины, — деловито начал объяснять Юра, — пробы брали. То, что в пойме ручья есть краска, знали, по-видимому, и раньше. Моя бабушка расска-' зывала мне, что еще до революции в деревню к одному куркулю постоянно наведывались заморские купцы. Приезжали к вечеру пустыми, а утром увозили тяжелые мешки. Никак не могли соседи понять, чем же он приторговывает. Можно сказать, мне повезло. Эти места я облазил вдоль и поперек. А когда в школьном музее появились образцы красящего сырья, я мог сравнить их с образцами, взятыми из заброшенного шурфа, найденного мною в глубине леса. Только после этого направил заявку в Ленинград.

А летом прошлого года к Юре приехала Валерия Николаевна Байдина, поговорила с ним, а потом предложила ребятам отправиться в поход. Желающих набралось человек десять. Пойму ручья ребята условно разбили сеткой на квадраты со стороной 40 м. В точках перекрещивания установили вешки. Каждой присвоили свой номер. Всего поставили 21 вешку. Рядом с каждой делали геологическим буром скважину. Бур чем-то напоминает коловорот, инструмент рыболова. С его помощью из грунта

извлекались пробы в виде небольших цилиндриков диаметром 36 мм. Из проб составлялась буровая колонка, по которой хорошо было видно, на какой глубине кончается слой красящего сырья. В 12 скважинах сырье было обнаружено, причем толщина слоя в среднем составляла около 140 см. Так ребята определили площадь залежи. Зная тол-шину слоя и его площадь, приблизительно оценили запасы. Они составили около 1180 м3. Взятые образцы направили на анализ.

Выяснилось, что красящие глины относятся к типу пигмента «охра красная прозрачная», который может использоваться для производства художественных

красок. Выход красящего пигмента от 25 до 60%.

Мы еще долго ходили по пойме реки, поднимались и спускались по руслу ручья, и всюду то Юра, то Валерия Николаевна указывали мне на признаки ценной глины.

* * *

Несколько десятков площадей с залежами минерального красящего сырья с ориентировочными запасами около 1,5 млн. м3 обнаружили школьники города Пика-лева в Ленинградской области. Специалисты дали заключение: месторождения имеют промышленное значение. Скоро будет начата их разработка.

Министерство геологии СССР наградило юных разведчиков недр Почетной грамотой. Значок и удостоверение «Юный геолог СССР» получили от ЦК ВЛКСМ все участники походов. А ленинградские геологи подарили школьному краеведческому музею большую коллекцию минералов.

В. ФАЛЕНСКИЙ

Фото В. БАЙДИНОЙ

10