Юный техник 1978-12, страница 15

Юный техник 1978-12, страница 15

Я не случайно начал свой разговор с синтетической бумаги. Ведь Игорь Пичко предлагает делать «вечные черновики» из листового пластика. Но попробуйте сделать на нем последовательно несколько записей шариковой ручкой, соскребая предыдущую лезвием бритвы. Занятие утомит вас, и вы не захотите испытывать больше свое терпение.

И все же идею «вечного черновика» отбрасывать нельзя. Надо искать решение. Если я начну с того, что в основе его заложено статическое электричеств > это мало о чем скажет. По-видимому, начать мне следует лучше с нашей новинки: автобальзама — пасты, которая пользуется боль шим спросом у автолюбителей.

Мы его разработали как средство, снижающее сцепляемость грязи с эмалью. -На очищенную поверхность наносится тонкий слой пасты. Налипшая грязь отлетает сама, стоит только направить на нее струю сжатого воздуха или слегка потереть щеткой. Паста отталкивает все инородные частицы точно так же, как отталкиваются два одноименных электростатических заряда.

Подобный же эффект пытаемся использовать в «вечном черновике». Но для этого нужно чтобы синтетическая бумага была не такой, как целлюлозная. Чернила или паста не должны проникать слишком глубоко. Иначе никакие «бальзамные» добавки в бумагу или в чернила не помогут. Поэтому синтетическая бумага делается сплошной по всей толщине, непромокаемой, несминаемой и т. д. Над созданием такой бумаги для будущих школьных тетрадей, а заодно и над антистатами-добавка-ми в бумагу, чернила и пасты мы и работаем в настоящее время. Ошибочные или ненужные записи тогда будут удаляться просто — проведи два-три раза мягким ластиком, и все, ни тебе помарок, ни исправлений, ни дыр. Так что работа, по существу, еще только

начинается. И в заключение мне бы хотелось упомянуть продукцию ленинградского изокомбина-та «Художник РСФСР». Два года назад он выпустил стотысячным тиражом «вечные черновики» (артикул ЛГ-105-01-526), причем точно такие, о которых упомянул в своем письме учитель труда М. Н. Антонов. Внешне это толстая картонка с нанесенным на одной стороне слоем воска или парафина, прикрываемым сверху листом полиэтилена.

Между полиэтиленовым листом и слоем воска есть прослойка воздуха поэтому сверху лист выглядит матовым. Записи производятся заостренной палочкой. Если вы проведете палочкой по поверхности полиэтиленового листа, то под ним появляется хорошо заметная линия. Палочка прижала лист к восковой поверхности и он к ней слегка приклеился. А удаляется запись просто: нужно только отделить пист полиэтилена от картона, чтобы между ними снова образовалась воздушная прослойка. Каждый из вас может быстро сделать себе подобный «вечный черновик». Правда, пригодится он больше для младших школьников, потому что буквы или цифры на нем лучше получаются крупными.

В. АНАТОЛЬЕВ

Фото Ю. ЕГОРОВА

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы не заканчиваем сегодня этот разговор. Что еще полезное могут предложить и сделать наши мальчишки? Ждем от вас писем с рассказами о своих делах, о делах ваших товарищей.

13