Юный техник 1978-12, страница 18

Юный техник 1978-12, страница 18

станции, схематически даны условия, в которых кристаллизуется сплав на Земле и в космосе. — На несколько секунд Земсков задумывается и, как будто что-то про себя решив, продолжает: — Итак, что же это за неизвестная сила. Боюсь разочаровать, но сила эта вовсе не таинственна, она столь же известна и привычна, как та, что удерживает нас на планете.

ЗАГАДКА КОСМИЧЕСКОЙ ВЫПЕЧКИ

Начало эры космической технологии материалов отмерено с точностью до минуты.

18 июля 1975 года. 00 часов 13 минут. Борт «Союза». Валерий Кубасов достает из футляра пеналы. В каждом кварцевые ампулы с материалами, которые предстоит переплавить в космосе. Осмотрев пеналы, он направляется в «Аполлон».

00 часов 18 минут. Дональд Слей-тон включает питание универсальной печи. Кубасов вставляет в нее пеналы. Совместный советско-американский эксперимент «Универсальная печь» начался.

Через два часа монокристалл полупроводникового сплава, выращенный в земных условиях с предельной тщательностью, расплавлен. Затем двенадцать ответственнейших часов кристаллизации: скорость охлаждения расплава — 0,6 градуса в минуту. Плавка прошла благополучно. Пеналы вернулись на «Союз», а скоро и на Землю...

Современной технике нужны такие материалы, которые на Земле получить совершенно невозможно. Ей, например, необходимы материалы особой чистоты химического состава — от этого зависит их прочность, пластичность, износостойкость и многие другие свойства. На Земле такие материалы не удается выплавить даже в сложных и дорогих ваку-

Действие силы инерции в космическом эксперименте.

умных печах. Еще труднее с получением сплавов. Свойства любого сплава, в ?ом числе и полупроводникового, решающим образом зависят от того, сколь равномерно распределены в нем различные компоненты. В земных условиях об идеальной равномерности можно лишь мечтать: в жидком расплаве «разделяет и властвует» гравитация — легкие компоненты оказываются наверху, а более тяжелые внизу. «Как на досадную помеху сетуют сегодня металлурги даже на явления планетарного порядка — воздушную атмосферу, силу земного притяжения» — так коротко сформулировал Земсков главную цель выхода в космос технологов.

16