Юный техник 1978-12, страница 21

Юный техник 1978-12, страница 21

следовало предположить скорость вращения станции... в десятки тысяч оборотов -в минуту! Правда, он быстро «смягчился» и добавил, что я почти вплотную подошел к истине.

Главным в действии инерционной силы было вовсе не малоэффективное центрифугирование, а то, что она воздействовала нв весь расплав в целом. Она прижимала расплав к стенке ампулы, и эта тяжелая металлическая жидкость... сжималась! Да-да, оказывается, жидкость может сжиматься! Незыблемое ее свойство, записанное в институтских и даже школьных учебниках, теперь нуждается по меньшей мере в дополнительных ограничениях.

Этого я предположить не мог: мешала твердая инженерная уверенность в несжимаемости жидкости. Потому и «картина», которая, быть может, помогла кому-то из читателей отыскать «неизвестную» силу, для меня раскрыла свой смысл только после объяснений Земскова.

Принципиальный механизм того, что происходило в универсальной печи, приняв во внимание сжимаемость расплава, понять теперь можно. При вращении станции расплав сжимала сила инерции. Плотность «упаковки» молекул германия, кремния и сурьмы возрастала в направлении действия этой силы от одной стенки ампулы к другой. Это приводило к значительной разнице химического потенциала у противоположных стенок. На границе кристаллизации по законам термодинамики неизбежно происходит выравнивание потенциала — здесь, как и в любом процессе в неживой природе, сказывается стремление к равновесию. Результатом этого и становится перераспределение различных веществ, которые занимают положения, энергетически наиболее для себя выгодные.

Теперь можно «спуститься» на Землю, вспомнив о ее столь при-

вычной силе притяжения. Металлурги до сих пор считали ее в своих делах досадной помехой. А ведь и они уже могут сказать о гравитации несколько лестных слов. Например, теперь ясно, что именно гравитация оберегает от поперечной неоднородности получаемые на Земле сплавы.

Действие инерционной силы суточного вращения Земли гравитация скрадывает столь эффективно, что мы вообще ее не замечаем. Впрочем, кто знает — может быть, то, что наша планета все-таки вертится, наш организм «знает и помнит» на клеточном уровне? Во всяком случае, кристаллы «ощущают» это весьма остро.

* * *

Освоение металлургами космоса идет все интенсивнее. На борту орбитальных станций один технологический эксперимент сменяет другой. Но обратите внимание на одну обязательную деталь в сообщениях об их ходе: все долгие часы работы космических печей никаких маневров на орбите. Теперь ее смысл ясен — это урок первой космической плавки.

А как же быть металлургам с Землей — ее ведь не остановишь? В лаборатории В. С. Земскова готовят эксперименты... по компенсации силы инерции от ее вращения1 Открытие, сделанное в космическом эксперименте, будет служить и на Земле!

А. СПИРИДОНОВ

19