Юный техник 1978-12, страница 23

Юный техник 1978-12, страница 23

ции предстоит ворваться с такой скоростью в атмосферу Венеры, быть может, еще более грозную.

Сигнал пропал. Это нас не пугает. Так должно и быть. Но появится ли он снова? Произошло разделение орбитального отсека и Спускаемого аппарата. Орбитальный отсек вошел в атмосферу и сгорел. А что с СА, со спускаемым аппаратом? Выдержит ли он? Секунды кажутся вечностью.

Сигнал! Вот теперь гора сваливается с плеч. Значит, выдержал! Значит, раскрылся парашют. Идет прямой репортаж из атмосферы планеты-загадки. Это победа. Ликующий голос диктора:

— Семь часов сорок пять минут. Высота... Температура... Давление... Внутри СА все параметры в норме!

— Семь часов пятьдесят пять минут. Температура... Давление... Параметры...

Расшифрованные данные выписываются на табло. Давления и температуры снаружи растут и растут. Температура шагнула с + 25 до +270° С, давление от 0,5 до 18,5 атм.

Руководитель пункта запрашивает:

— Сообщите, пожалуйста, химический состав газов в атмосфере.

И из динамика, как в сказке, раздается:

— По предварительным данным углекислого газа более девяноста процентов, кислорода от ноля целых четырех десятых до одного целого пяти десятых процента, воды не более одного целого шести десятых процента, азота менее семи процентов.

И вновь загорается цифрами табло.

Картина XXI века. Нет, на дворе пока XX. Но век НТР — атома, космоса, телевидения, лазера.

Мне абсолютно ясно, что происходит это впервые в истории человечества. Но почему кажется, что я подобное слышал, даже, пожалуй, видел? Не может этого быть! И все же...

Меня продолжает преследовать какая-то смутная картина. Она мешает воспринимать поступающие сообщения. И неожиданно всплывает «видение» из «Туманности Андромеды»...

«Наконец «Тантра» уравняла свою орбитальную скорость со скоростью внутренней планеты железной звезды и начала вращаться вокруг нее. ■ «Тантра» сбросила бомбовую наблюдательную станцию и снова вошла в ночь. Все без исключения члены экспедиции были заняты у приборов. Станция-робот доложила состав воздуха, температуру, давление и прочие условия на поверхности почвы.

— Температура поверхности слоев на освещенной стороне триста двадцать градусов Кельвина!

— Локаторы дают наличие воды и суши.

Сообщения поступали непрерывно, и характер планеты становился все яснее».

Иван Ефремов в предисловии к своему знаменитому фантастическому роману писал: «Еще не была закончена первая публикация этого романа в журнале, а искусственные спутники уже начали стремительный облет нашей планеты. Сначала мне казалось, что гигантские преобразования планеты и жизни, описанные в романе, не могут быть осуществлены ранее чем через три тысячи лет. При доработке романа я сократил намеченный сначала срок на тысячелетие. Но запуск искусственных спутников Земли подсказывает мне, что события романа могли бы совершиться еще раньше».

...Так вот откуда преследовавшая меня картина. Еще одно исполнение, «чудесное по быстроте», как сказал бы замечательный фантаст, еще одной мечты.

Первый в мире репортаж из атмосферы Венеры шел 93 минуты.

21