Юный техник 1978-12, страница 25

Юный техник 1978-12, страница 25

иый проект. О грандиозности задуманного гидротехнического сооружения говорят такие цифры: 52 проектные, конструкторские организации, научно-исследовательские институты многих республик, областей страны участвовали в его разработке. Гидростроителям понадобится уложить более 20 миллионов кубометров грунта. Со-

мощных промышленных испарителях морской воды. Регулируют ее солесо-держанне добавкой артезианской, минерализо-

оружение протянется поперек устья Невы на 25,4 километра. А по бетонной плотнне-эстакаде шириной тридцать пять и высотой над гладью залива восемь метров пройдет первоклассная автострада с шести-рядным движением. Трасса свяжет южный и северный берега Финского залива. В плотине-эстакаде шесть водопропусков шириной по четыреста метров каждый. Таким образом, нет препятствий для стока Невы. Замечательно, что уровень моря, экологический режим в заливе ничуть не изменится. Для прохода морских и речных судов в защитном сооружении предусмотрены двое ворот шириной 200 н 120 м. Но как только гидротехническая служба примет сигнал о приближении грозного атлантического циклона, ворота и водо-пропуски будут перекрыты, и надежный гидротехнический щит отрежет буйную стихию.

ВОДА МОРСКАЯ — ПИТЬЕВАЯ. Во многих приморских районах питьевую воду готовят из дистиллята, получаемого на

ванной. Но такой воды вблизи моря обычно мало — она недешевая. Потому дорогой становится и питьевая. Но так ли уж незаменимы дефицитные артезианские источники? Ведь в море «плавает» полный набор нужных организму минеральных солей.

Геохимики тщательно проанализировали качественный и количественный состав морской воды и пришли к выводу: в артезианской добавке нет никакой необходимости. Оказалось, что питьевую воду можно делать из дистиллята, смешав его с морской водой, правда, предварительно обеззараженной. Если выдержать соотношение 43 : 1 — вода получается ничуть не хуже эталонной из московского водопровода.

Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

23