Юный техник 1978-12, страница 28

Юный техник 1978-12, страница 28

В них происходит перестройка одних молекул в другие.

В технологии сегодняшнего дня ведется также сборка-разборка. Правда, масштабы ее не сравнить с икринкой или яйцом. Веками складывались огнедышащие, грохочущие и дымные производства. На них создавали конечный продукт — чугун, сталь, стекло. Но какой ценой! Горы отработанной породы, вредные отходы — это плата за незнание, неумение делать иначе, тоньше и рациональнее.

Химическая разборка-сборка — новое направление в области синтеза твердых веществ. Приоритет здесь принадлежит советской науке. Четверть века напряженно трудился большой коллектив исследователей Ленин градского технологического института имени Ленсовета, чтобы заманчивая идея начала воплощаться. Сотрудники кафедры уже завершили ряд важных работ. Расскажу о нескольких.

С помощью температуры и хлористого водорода ученые уже научились разбирать по кирпичикам, структурным остовам, железную руду и создавать из нее готовое изделие, например, трубу. Отрезок ее служит матрицей. На ней из тяжелого густого па ра, состоящего из хлорного железа и водорода, осаждаются остовы восстановленного водородом чистого железа, точно воспроизводя размеры оригинала и повторяя заданный порядок укладки атомов. А хлористый водород из аппарата не выводится, он очищается и повторно используется.

А еще на кафедре я увидел, как соединяют различные металлы, тончайшие пленки, получая настоящие слоеные пироги из различных материалов. Такое конструирование изделий в автоматизации не нуждается, в установках процесс протекает сам собой. Ведь маленькие неви

димые атомы промежуточного вещества (в рассмотренном выше случае это хлористый водород) разбирают по кирпичику исходный продукт, переносят эти кирпичики в заданное место, укладывают один на другой и возвращаются за следующей партией.

Вот сталь и полиэтилен — два непохожих друг на друга материала. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Объединить сталь и полиэтилен и получить листовой металлопласт казалось безнадежной затеей. И все же ленинградские ученые научились соединять остовы этих двух разнородных веществ вместе. Только для получения металлопласта пришлось создавать другую установку, куда подается не только густой пар хлорного железа, а и расплавленный полиэтилен.

А вот работа, которую проводили химики со вместо с медиками. Недавно ученые синтезировали органические молекулы на полимерной основе. В одной из лабораторий кафедры мне показали черные гофрированные трубки. Как оказалось, эти трубки — протезы кровеносных сосудов, лавсановые вены и артерии. Врачи давно бьются над тем, чтобы полимеры мирно уживались с живой тканью, быстро прорастали ею. И химики помогли им: нанесли на поверхность лавсановых трубок остовы углеродных частиц. Дело в том, что живая ткань на 60% состоит тоже из углерода. Вот почему такие протезы, как показали медицинские испытания на собаках, лучше приживались и прорастали живой тканью. Очевидно, подобным образом могут быть изготовлены и другие, более приемлемые, чем существующие, прЪтезы сердечных клапанов, зубов, суставов.

В. ЗАВОРОТОВ

26