Юный техник 1978-12, страница 24

Юный техник 1978-12, страница 24

Замолк сигнал. Замерли электронные цифры табло. На несколько минут повисла тишина. Сидим в оцепенении.

Но вот на табло зажигаются последние слова: «Поздравляем с успехом!»

Приходит телеграмма из Англии — это шлет свои поздравления Бернард Ловелл, крупный ученый, руководитель «Джодрелл Бзнк».

Выходим на улицу. Солнце слепит глаза. День в самом разгаре. Спешат, как всегда, прохожие. Пожалуй, впервые чувствую некую отрешенность от них. Они спешат, спешат по своим земным делам. А я... я только что разговаривал с далеким неведомым миром.

Небольшой группой заезжаем в первое попавшееся кафе-моро-женое. О работе ни слова. Вспоминаем разные смешные истории, подшучиваем друг над другом.

Один из посетителей, наверняка из тех, что никогда не расстаются с транзистором, включает приемник на полную мощность.

«...Советская автоматическая станция «Венера-4» впервые осуществила плавный спуск... позволила получить ценнейшие данные о планете Венера. Научные исследования, выполненные советской автоматической межпланетной станцией «Венера-4», — новая выдающаяся победа советской науки и техники, важнейший этап в исследовании планет солнечной системы».

Мы переглядываемся заговорщически. Сообщение вызывает новый взрыв веселья.

Выходим дружно на улицу. В киоске раскупают экстренный выпуск «Правды».

Давно это уже было, одиннадцать лет назад. Но ведь новые старты наших «Венер» — продолжение этого дня, в каждом из них его частица, и в том, что делается на Венере сегодня, тоже.

ИНФОРМАЦИЯ

ЩИТ ЛЕНИНГРАДА. За свою историю Ленинград более трехсот раз подвергался нашествию водной стихии. Всего семь-восемь часов отводит она для того, чтобы город, раскинувшийся на берегах Невы у ее впадения в Балтийское море, смог организовать оборону. Последнее такое наводнение произошло 7 сентября прошлого года. Вода в Неве и ее притоках поднялась на 219 см и хлынула на улицы, затопила подвалы домов, некоторые предприятия.

Наводнения вызывают мощные циклоны, зарождающиеся в Атлантическом океане. С большой скоростью устремляясь на Балтику, штормовые вихри достигают Финского залива. И вот тогда в Неву наперекор ее течению устремляются до ста тысяч кубометров воды в секунду, иными словами, втекает с моря сразу десяток таких рек, как Волга.

Чтобы обезопасить город в будущем, недавно разработан и принят уннкаль-

22