Юный техник 1978-12, страница 20

Юный техник 1978-12, страница 20

убедительные, по крайней мере, никто в них до сих пор не сомневался...

Земсков начал с того, что доказал их полную несостоятельность. Для объяснения этих фактов идти от «печки» (да простит мне читатель невольную игру слов) вовсе необязательно. Ведь с кристаллом произойдет то же самое, если некая сила, пусть даже не совсем ясно, какая именно, «обособит» различные компоненты еще до самой кристаллизации. Тогда ее фронт будет вполне закономерно чуть отставать с той стороны, где окажется более тугоплавкое вещество.

Остроумный и чрезвычайно простой опыт, который мне продемонстрировала сотрудница лаборатории Ирина Николаевна Белокурова, окончательно отвел все подозрения исследователей от лечи. На моих глазах вырос кривой, как обычно, кристалл. Ирина Николаевна повернула печь на 180 градусов. Традиционная «горячая точка», разумеется, повернулась на тот же угол. Куда теперь будет склоняться кристалл? Он упрямо рос в ту же сторону, что и до поворота печи!

И космическая и земная печи полностью реабилитированы. Но что же это все-таки за сила, которая кривит кристаллы и решительно разводит в них вещества?

Теперь, как выражаются в таких случаях, идея витает в воздухе. И нам пора снова взглянуть на «картинки» Виктора Сергеевича. Вначале на ту, где обозначены все силы, которые могут влиять на кристаллизацию. Их всего-то две. Выбор невелик.

Рассмотрим первую — силу гравитации. Отдадим ей должное — на Земле она весьма влиятельна. Зато в космосе ничтожна. А ведь именно там поперечная неоднородность в десятки раз более резкая. Поэтому... оставим эту силу до поры в покое.

Вторая и последняя сила, действие которой мы должны про

анализировать, — инерционная. На Земле она обусловлена суточным вращением нашей планеты вокруг своей оси. В космосе происхождение ее искусственное. Станция «Союз — Аполлон» время от времени начинала вращаться — включались микродвигатели ее ориентации на орбите. Соответственно вращалась и «универсальная печь», ось которой была параллельна оси станции.

«Да это же настоящая центрифуга!» — хотелось мне тут воскликнуть в том же примерно тоне, как восклицают «эврика». В самом деле, при вращении станции должен возникнуть эффект центрифугирования — более тяжелые вещества были отброшены к периферии, произошло перераспределение компонентов во всем расплаве. Вот он, ключ к загадке!

Увы, Виктор Сергеевич мне тотчас доказал, что мое соображение приводит к абсурду. Чтобы «списать» космический эффект на счет центрифугирования,

Растущий на Земле нристалл всегда «уклоняется» в сторону.

18