Юный техник 1978-12, страница 19

Юный техник 1978-12, страница 19

В самом деле, в космосе и вакуум полнейший, и любые компоненты весят одинаково, точнее, вообще ничего не весят. Вот почему металлурги вынесли свои эксперименты в орбитальную лабораторию...

Результаты первых анализов космической плавки полностью подтвердили предположения ученых. По вертикали вдоль оси кристалла все компоненты распределились исключительно равномерно, в совершенно равноправном соседстве — без деления на легкие и тяжелые. Но научная сенсация не заставила себя долго ждать, когда пришел черед выяснить распределение компонентов в поперечных сечениях кристаллов. Какое там равноправное соседство! Кремний и сурьма, которые в полупроводниковом сплаве выполняют роль необходимых добавок к германию, не «захотели» в нем перемешаться, напротив, решительно обособились!

РОЖДЕНИЕ ГИПОТЕЗЫ

Рассказывая о работе ученых, часто употребляют словосочетание — «кристалл творчества». Кристалл давно уже стал символом гармонии, совершенства форм, симметрии. К рождению гипотезы, о которой мы расскажем, слово «кристаллизация» подходит тем более. И не только потому, что по в общем-то случайному совпадению речь пойдет о кристаллах. Гипотеза эта выкристаллизовывалась, постепенно выстраивалась в теоретических исследованиях, многочисленных экспериментах.

Первое рабочее предположение вытекало из непреложного закона работы исследователей — подвергать все сомнению и проверке. Не нарушены ли были заданные условия эксперимента? Может быть, сама печь в космосе сплоховала?

Данные американских ученых — создателей космической печи — рассеяли на этот счет все сомнения. Записи приборов контроля свидетельствовали: кристаллизация сплава проходила точно по программе. Но тут выяснилось и еще одно чрезвычайно важное обстоятельство, оно поставило под большое сомнение приоритет неожиданного эффекта «обособления» как чисто космического.

Дело в том, что эксперимент «Универсальная печь» дублировался на Земле в американском городе Хантсвилле. Когда данные проанализировали и многократно перепроверили, оказалось: в кристаллах-дублерах наблюдается тот же самый эффект! Вся разница в том, что у космических кристаллов он... в 50—70 раз более резкий!

Это была хорошая зацепка для дальнейших поисков. Ведь если эффект достаточно универсален, значит, на Земле и в космосе его вызывает одна и та же сила.

Исследователи вновь обратились к печи — нужно еще раз проверить универсальность эффекта. Посмотрев старые отчеты, проведя серию контрольных опытов, установили: эффект проявляется на Земле всегда. Припомнили и другую любопытную деталь, также постоянную во всех опытах: кристалл никогда не вырастает из ванночки с расплавом строго вертикально, он обязательно искривляется так, что ось его образует с вертикалью некоторый угол. Прежде объясняли оба эти факта единственной и очень простой причиной — несовершенством печи. Ее и в самом деле невозможно сделать идеальной. С какого-то бока она всегда подогревает расплав чуть-чуть сильнее. Против этой «горячей точки» печи крист?ялизация, естественно, идет медленнее, и фронт ее будет слегка наклонным. Отсюда кривизна кристаллов и поперечная неоднородность. Что ж, доводы как будто

2 «Юный техник» № 12

17