Юный техник 1978-12, страница 9

Юный техник 1978-12, страница 9

кими числами: одно число будет соответствовать координатам точки, другое — ее величине, третье — цвету... Таким образом любой рисунок можно превратить в длинную цепочку цифр.

Согласно заложенной программе ЭВМ может произвести преобразование этих цифр, а затем снова превратить их в изображение на экране дисплея или на планшете графопостроителя. Таким образом, можно вытянуть рисунок по вертикали или горизонтали, изменить его масштаб, цвет и яркость изображения, повернуть его и даже заставить делать определенные движения.

Только вот беда: составление подобных программ — очень долгая, хлопотливая работа, доступная лишь специалистам-математикам. Чтобы помощью машины могли воспользоваться и художники, нужно как можно больше упростить процедуру общения с машиной.

Во В есоюзном научном кино-фотоинституте, например, из положения выходят так. В ЭВМ заранее вводят несколько стандартных программ. Каждой из них соответствует определенная кнопка на пульте управления: РИСУЕМ, КРАСИМ, ОБВОДИМ, СОТРЕМ, ПОВЕРНЕМ... Художник берет в руки специальное световое перо и рисует иа экране дисплея или графическом планшете героя будущего мультфильма. Если ка-кая-то часть рисунка художнику не понравилась, ее можно стереть, а затем нарисовать и раскрасить заново. Рисунок может быть сделан и на бумаге, а потом показан ЭВМ при помощи обычной телевизионной камеры.

После того как рисунок окончен, машина самостоятельно может сделать несколько фаз, повернуть героя будущего мультфильма или заставить его двигаться. По мере надобности кадры с экрана дисплея переснимаются на кинопленку.

Первые мультфильмы, созданные при помощи ЭВМ, пока еще не очень выразительны. Почему? Чтобы придать рисунку большую выразительность,

художник иногда сознательно идет на нарушение пропорций. У охотничьей собаки, почуявшей дичь, может внезапно вытянуться нос, удивленные глаза Маль-вины сразу занимают половину лица, а щека медвежонка, укушенного пчелой, вдруг вздувается словно воздушный шар...

Такие неожиданные трансформации ЭВМ делать пока трудно, тут ей обязательно нужна помощь человека. Чтобы сотрудничество художника и ЭВМ проходило как можно проще, освобождало человека от нудной, рутинной работы, оставляло ему больше времени для творческих поисков, в настоящее время как раз и работают рука об руку сотрудники студии «Союзмультфильм» и ученые Всесоюзного научного кинофотоинститута.

Рисуют человек и ЭВМ — таково будущее мультфильма.

Рисунки А. НАЗАРЕНКО