Юный техник 1978-12, страница 32

Юный техник 1978-12, страница 32

да, когда участок морского дна — своеобразный гигантский поршень — поднимает или опускает находящийся над ним многокилометровый столб воды, на поверхности океана появляются волны. Такое явление можно сравнить с тем, что происходит, если из дна заполненной водой ванны можно было бы резко поднять или опустить пробку. На какое-т > мгновение участок дна как бы исчезает. Опирающийся на него столб воды «про валивается», и на поверхности образуется яма. В океане высота такой ямы может достигать несколько сот метров, а высота столба воды несколько километров. Этот гигантский сброс столба жидкости и есть будущее цунами. При землетрясении блок земной коры может ударить и вверх. Тогда океанское дно вспучивается. Водяной столб поднимается над окружающей поверхностью, что также порождает высокую волну.

Высота таких волн непосредственно над очагами землетрясений достигает нескольких сот метров. Но уже в нескольких сотнях километров от эпицентра ее пологий гребень редко превышает высоту 2 м. Вот почему су

дам в открытом море ничем не грозит встреча с высокой волной.

Совсем иное дело, когда судно попадает в шторм. Десятиметровые ветровые волны бросают его словно щепку. И вот что примечательно. Ветровые волны — колебания поверхностного слоя океана. Глубже 30 м находится застойная зона. Там, по выражению известного океанолога Ж. И. Кусто, настоящий мир безмолвия. А вот цунами действительно оправдывает свое название высокой волны. Двухметровый горб — это всего лишь ее верхушка, основанием же своим волна опирается на океанское дно. Кстати, заметим: вес такой волны составляет не одну сотню миллионов тонн. А если учесть, что она не стоит на месте, а буквально летит по океану со скоростью пассажирского реактивного самолета, то энергия ее огромна. Подсчеты показали, чтобы получить искусственное цунами средней мощности, нужно на дне океана взорвать толовую шашку весом в миллиард тонн!

Если в открытом океане большая волна абсолютно безвредна, то по мере приближения к берегу нрав ее меняется. Из-за трения частиц воды о неровности

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

...Источником цунами могут быть не только перемещения огромных земных блоков океанского дна. При извержении Кракатау летом 1883 года невиданной силы взрыв потряс землю. Остров-вулкан (его размеры были примерно 5 на 10 км) взлетел на воздух, и в воды Зондского пролива обрушились обломки породы объемом 20 км3. Они-то и вызвали гигантскую волну, которая, правда уже ослабленная, была зафиксирована на берегах Франции и Англии, то есть прошла Индийский океан, обогнула Африку и вышла в Атлантику.

...Атмосфера тоже может порождать цунами. Стоит атмосферному давлению где-нибудь над океаном понизиться всего на 1 мм, как уровень воды в этом районе повысится уже на 13 мм. А атмосферное давление падает порой на многие десятни миллиметров, как это случается во время тайфунов. На водной поверхности создается нечто напоминающее холм, который при резком смещении циклона мгновенно оседает и порождает волны.

...В июле 1958 года иа берегу Аляски со склонов горы Фейруэзер сошла крупная лавина, содержащая массу льда, сиега, грунта.

30