Юный техник 1978-12, страница 34

Юный техник 1978-12, страница 34

гидрометеорологическом институте и в Станфордском университете (США). Результаты вычислений по математическим моделям сравнили на прошедшем недавно симпозиуме по проблемам цунами в Гонолулу. Советские и американские математические модели почти совполи.

Это лишь частный случай активного сотрудничества двух стран. Более двадцати лет на тихоокеанских берегах СССР, Японии и США действует обширная сеть связанных между собой береговых станций. Ученые постоянно обмениваются инфор

мацией, ведут поиски более эффективных способов обнаружения большой волны, с тем чтобы как можно быстрее оповещать население прибрежных районов о надвигающейся опасности. Вот уже третий год подряд совершает рейсы по дальневосточным морям советское судно «Валерьян Урываев», с борта которого в океане устанавливаются новые советские научные приборы. Изучение грозного природного явления природы продолжается, и, как видите, в нескольких направлениях.

ВНИМАНИЕ-ОПАСНОСТЬ!

В Дальневосточном гидрометеорологическом институте работает отдел цунами. Его задача — создать новую автоматизированную службу оповещения населения прибрежных зон о надвигающейся опасности. У берегов Камчатки, Курильской гряды и Сахалина, а также далеко в океане, непосредственно в зоне возможных землетрясений, ученые устанавливают множество приборов и датчиков.

•i'iu/ti.

В первую очередь чуткие при- тельностью Земли. Они улавли-боры — сейсмографы — ведут вают упругие волны, по которым наблюдения за сейсмической дея- определяются координаты эпи-