Юный техник 1978-12, страница 37

Юный техник 1978-12, страница 37

ровах, на заякоренных поплавках — буях.

В сейсмически активных зонах на глубине 5—6 км устанавливаются автоматические сейсмографы и чувствительные детекторы волн цунами со струнными преобразователями. Действуют детекторы как камертоны, как струны рояля, натянутые на жесткой раме. Стоит только повернуть ключом колышек в любую сторону, как высота звучания струны изменяется. На этом же принципе устроен преобразователь. Между центром мембраны, на которую воздействует измеряемое гидростатическое давление, и корпусом прибора натянута тонкая стальная проволока — струна. Если океан спокоен, струна эвучит на одной частоте. Но стоит только появиться волнам, как мембрана прогибается, натяжение струны уменьшается. Электронное устройство улавливает изменение высоты звучания и по проводу подает сигнал наверх, на буй.

Береговые, островные и буйковые станции — это еще не все, чем будет располагать ав томатизированная служба.

Для обнаружения волн цунами сейчас ведутся эксперименты с использованием лазера. Известно, что благодаря лазеру удалось с точностью до нескольких десятков сантиметров измерить расстояние от Земли до Луны. А по

чему бы не установить на спут нике лазерный дальномер для измерения колебаний уровня океана? Возможно, скоро появятся спутники, которые будут вести наблюдения за волнами цунами.

Кроме самого океана, о появлении высоких волн может рассказать... ионосфера. Когда под водой резко опускается или поднимается участок земной коры, вместе с водяным столбом опускается или поднимается столб атмосферного воздуха. В верхних слоях возникают акустические волны которые искажают радиоволны, отражаемые от ионосферы. Поскольку акустические волны опережают скорость цунами на несколько часов, ученые считают, что и ионосферный метод будет использоваться в службе оповещения.

Информация со всех приборов и датчиков, установленных на океанском дне, буйковых станциях и берегу, будет поступать в единый центр института и направляться в ЭВМ. Машина проведет вычисление и выдаст рекомендацию: в каком районе еле дует ожидать наиболее высокую волну и как скоро. В этом районе сработает сигнализация — люди успеют перейти в безопасное место.

В. РОТОВ Рисунки Б. МАНВЕЛИДЗЕ

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

...Расчетным и экспериментальным путем ученые пришли к выводу: волны цунами с удалением от эпицентра затухают пропорционально расстоянию, взятому примерно в степени s/«- Колебания земной коры под океанским дном могут вызвать не одну, а несколько волн. Какая же из них самая опасная — первая, вторая, третья? Оказывается, цунами чередуется в своем относительном росте по мере удаления от места, где

оно возникло. Например, вблизи эпицентра вторая волна выше первой. Но чем дальше от источника, тем больший порядковый номер носит максимальная волна.

...Энергетическая характеристика землетрясения — магнитуда, измеряемая сейсмографом. Шкалу магиитуд предложил Чарлз Рихтер. Самое мощное землетрясение имеет магнитуду немногим меньше 9. Сейсмологи считают: если магнитуда по шкале Рихтера составляет 7% или более, то возникновение цунами почти совершенно неизбежно. Если меньше, то вероятность цунами близка к нулю.

3*

35