Юный техник 1978-12, страница 36

Юный техник 1978-12, страница 36

центра и энергия подводного землетрясения. Если энергия велика, а эпицентр находится в районе, откуда чаще всего появляются высокие волны, то сигнал предупреждения по линиям проводной и радиосвязи передается на гидрометеорологические станции, ведущие наблюдение за уровнем моря. Получив сигнал, наблюдатели следят за показаниями самопишущих уровнемеров, пытаются зарегистрировать первые, обычно небольшие волны цунами. Но обнаружить их не так-то просто.

Ветровые волны накатываются на берег через каждые полминуты. Дважды в сутки уровень океана поднимается во время приливов. А вот волны цунами налетают на берег с интервалом 10—150 мин. Как же тогда отличить волну ветровую, приливную от цунами?

В вертикально установленной трубе, сообщающейся с морем, плавает поплавок. Он поднимается или опускается и приводит в движение перо, записывающее на ленте колебания уровня.

Столб жидкости на глубине, скажем, 10 м создает давление, равное одной атмосфере. Но море редко бывает спокойным. Поэтому, если на определенной глубине установить манометр, по его показаниям можно судить о высоте волны.

Ветровые и приливные волны, накладываясь одна на другую, как бы затушевывают первые, еще невысокие волны цунами. Выделить их с помощью поплавковых и гидростатических приборов очень трудно. В дополнение к ним установлен еще один прибор. Он получил название детектора волн цунами.

Познакомимся с его устройством (см. рис.). Металлическая гофрированная чашка 1 под действием гидростатического давления сжимается. Два капилляра разного диаметра 2 связывают полость чашки с двумя одинако

выми камерами 3, внутри которых установлены тоже гофрированные чашки, но меньшего размера. Их внутренние полости сообщаются с измерительной камерой 4, разделенной мембраной на две части. Внутренние полости трех чашек заполнены несжимаемой жидкостью. На мембране установлен датчик. Как реагирует детектор на колебания уровня моря? Приливные волны только дважды в сутки накатываются на берег. Медленно меняется уровень моря, следовательно, постепенно нарастает гидростатическое давление в том месте, где установлен прибор. Металлическая чашка постепенно сжимается, вытесняя часть жидкости практически без сопротивления по капиллярам во внутреннюю полость измерительной камеры. Давление с обеих сторон мембраны одинаковое, прибор молчит. Молчит прибор и тогда, когда на море обычные ветровые волны. Встречая в капиллярах значительное сопротивление, жидкость не успевает перетекать с достаточной скоростью. На мембрану и в этом случае действует постоянное давление.

Только при подходе волн цунами начинает сказываться эффект различного сопротивления капилляров. Капилляр большего диаметра создает меньшее сопротивление потоку жидкости, и давление с одной стороны мембраны становится больше, чем с другой. Мембрана прогибается, датчик автоматически включает на станции световую и звуковую сигнализацию.

Так работает береговая служба оповещения.

Однако ученые института стремятся повысить эффективность системы оповещения, выиграть у цунами какое-то время. Чуткие приборы выносятся как можно дальше от берега и кабелем или по радио связываются с береговыми станциями. Целая сеть станций уже оборудована на ост-

34