Юный техник 1978-12, страница 46

Юный техник 1978-12, страница 46

ОКАЗЫВАЕТСЯ... Большая часть важных открытий и крупных изобретений в мире делается людьми, работающими в одиночку. К такому выводу пришла сенатская комиссия США по вопросам науки и техники. Сенаторы установили, что из 60 наиболее важных открытий и изобретений 41 было сделано одиночками.

НАКОНЕЦ-ТО! Семь минут двадцать секунд продержался в воздухе самолет, движимый мускульной силой человена. За это время он пролетел 2200 метров на высоте 3 метра, описав восьмерку. т,1ким образом американцам — конструктору Маккриди и пилоту Брай-ену Аллену — удалось выполнить все условия

английского промышленника Г. Кремера, который еще в 1959 году предложил крупную премию тому, кто сумеет пролететь на мускулоле-те по замкнутому маршруту — «восьмерке» хотя бы одну милю на высоте не менее 3 метров.

По своей конструкции аппарат немного похож на гигантскую стрекозу. Винт диаметром 3,7 метра, вращающийся со скоростью 110 оборотов в минуту, находится сзади, а рули высоты — впереди. Размах крыла составляет 30 метров, а его площадь — 75 квадратных метров. Нес лотря на такие размеры, машина весит всего 35 килограммов, так как она сделана из картона, фольги, рояльных струн и синтетической пленки.