Юный техник 1978-12, страница 43

Юный техник 1978-12, страница 43

гончиков, вместо пресловутой пе-чушхи-козла, которыми рабочие вооружали прежние балки, здесь стоит паровое отопление, имеется и смеситель с подогревом: можно умываться и теплой и холодной водой.

В каждой «диогеновой бочке» — предбанник, кухонька, в комнате — два ряда кроватей с зеркальными спицами спинок, под ногами коврики. Тепло и уютно. И тихо — звуки сюда приходят как бы издалека.

Все, что тут есть, поставлено за две недели — и городок, и вышка радиосвязи, и прожектора. Кондырев придирчиво осмотрел городок, остался доволен, похвалил коменданта Любу Витюхину за образцовый порядок, двинулся в прорабскую.

Навстречу ему поднялся высокий парень с запавшими щеками, в коротенькой, горбом выпирающей на лопатках меховушке.

— Здравствуй, Лева Николаевич, тезка великого русского писателя. — Кондырев пожал руку парню, достал из кармана сложенную вчетверо газету «Трасса» — трестовскую многотиражку. — Читай!

Муханов взял газету в руки, начал читать вслух, потому что в прорабке, «роме них двоих, находились люди и всем было интересно, что же за новость напечатана в газете, которую привез начальник управления товарищ Кондырев Дмитрий Петрович.

— «Рассмотрев итоги работы подразделений треста за четвертый квартал, администрация, объединенный построечный комитет треста Севертрубопроводстрой постановляют (слово «постановляют» выделено жирными, крупными, издали заметными буквами): присудить переходящее Красное знамя треста СУ-41 (начальник тов. Д. П. Кондырев, секретарь парторганизации тов. Н. В. Бу-тырин, председатель постройкома тов. Б. П. Луцко), выполнившему план строительно-монтажных ра

бот по генподряду на 157,8 процента, собственными силами — на 119,3 процента, план по производительности труда — на 100,2 процента».

— Ур-р-р-а! — громыхнуло в прорабке.

— Теперь к делу, — произнес Кондырев, сел за стол. — Очистную машину наладили? — спросил для контроля, хотя и знал, что машина налажена.

— Да.

— Какие беды есть?

— Водовозка стала.

— Давно?

— Только что.

— Та-ак. — Кондырев потянулся к трубке радиотелефона, старенькой, тусклой, вытертой многими пальцами. Все знали, какую фразу начальник управления произнесет сейчас. Он скажет: «Кондырев говорит», — и эта фраза для собеседника будет много значить, ибо Кондырев — человек жесткий, упрямый, волевой, сильный, умеющий доказать свою правоту. — Кондырев говорит, — сказал тем временем «Дима из Надыма».

Через десять минут вопрос с водовозкой был решен.

— Еще что?

— Ми-шестой нужен, надо два балка из Надыма сюда перебросить, а то ребятам тесновато жить стало...

— Та-ак... Кондырев говорит!

На то, чтобы пробить вертолет, ушло десять минут.

— Еще что?

— Пропан кончается, скоро без газа останемся.

— Та-ак... Кондырев говорит!

Настал момент, когда на вопрос «Еще что?» был дан короткий ответ: «Все!» Кондырев поднялся, застегнул свою дублен-ку, рубанул рукою воздух:

— А теперь на трассу.

На трассу ехали на «татре» — машине ловкой, быстрой, теплой. Обычно шоферы на трассах (не новички, а те, кто уже хотя бы год проработал) бывают хмуры-

41