Юный техник 1979-02, страница 40

Юный техник 1979-02, страница 40

Вижу, люди тащат горящие сучья к третьему костру Наконец-то... Теперь на посадку. Убираю газ, начинаю парашютировать — сажусь с большим углом атаки крыльев, чтобы уменьшить скорость, а следовательно, пробег на посадке. Не зная, каких размеров нужны площадки, партизаны обычно выбирали маленькие поляны, где можно было легче замаскировать самолет или лучше охранять.

Попрыгав на кочках, самолет остановился. К нам побежали люди. Командир партизанского отряда, увидев моего пассажира, вытянулся по стойке «смирно», собрался было рапортовать, но представитель штаба партизанского движения сстановил его:

— Что же вы запоздали с кострами?

— Да спички отсырели. Хоть плачь.

Пассажир подо-иел ко мне и пожал руку:

— Теперь я представляю, как вам приходилось летать. Без вас отрядам было бы совсем плохо. С ребятишками дапеко не уйдешь.

Партизаны выгрузили патроны и продовольствие, стали сажать детей. Подошли мужчина и женщина, сказали, что гитлеровцы через предателей и полицаев узнали об эвакуации детей в советский тыл и стали распространять слухи о гибели русских самолетов с детьми при перелете через линию фронта. Так ли это?

— Бывает, — согласился я и, помолчав, добавил: — Но очень

редко, в полете риска все же меньше, чем здесь.

— Это верно, — согласился мужчина. — Каратели все время на загривке сидят.

— Сколько? — спросил я командира отряда.

— Сколько было с отрядом... Четырнадцать.

«Как же я взлечу? Ca.v.orej явно перегружен», — подумал я, хотя знал, что высадить никого не смогу... Решил попробовать, сделать пробег до середины площадки. Если почувствую, что самолет оторваться от земли не сможет, тогда делать нечего.

Партизаны помогли запустить двигатель, развернуть машину. Плавно, со счетом «шесть» подаю сектор газа до полного. Держу ручку от себя. Правую педаль чуть вперед, чтобы предотвратить разворачивание самолета от вращения винта. Самолет покатился по земле, медленно набирая скорость...

У третьего костра сбросил газ, хотя поднять хвост самолета еще не смог. Махнул рукой партизану, чтобы он помог развернуться и зарулить обратно к старту.

«Выдержит ли мотор? — подумал я и вспомнил техников. — Должен выдержать... А теперь трогай!»

Подпрыгивая и стряхивая с себя капли дождя, самолет рванулся вперед. Пронеслись костры. Чувствую, самолет оторвался от кочек, потянулся вверх, но ручкой еще долю с чучды я удерживал его у земли, чтобы набрать скорость.

37