Юный техник 1979-02, страница 39

Юный техник 1979-02, страница 39

работать ручкой управления, педалями, чтобы держать машину на точном курсе. От напряжения заныла спина. Куда же податься? Вверх? Бесполезно: тучи, наверное, забрались до самой луны. Вниз? Опасно. Высотомер показывал каких-то пятьдесят метров. Попадись высотка с соснами, я мгновенно состригу верхушку. Облака были заряжены естественной силой большого напряжения. Я с тревогой ожидал громового разряда, но, к счастью, гроза еще не набрала силы.

Тридцать минут я шел одним курсом, потом еще тридцать — другим. Еще через час вышел на прямую к конечному пункту маршрута. Рядом с посадочной полосой партизаны должны были зажечь три костра. Но как их рассмотреть? Поднял на лоб очки, свесил голову над бортиком, всматриваюсь и ничего не вижу. Неужели заблудился? Мысленно восстанавливаю курсы и полетное время — кажется, все правильно. А вдруг где-то недобрал или перебрал несколько минут? Считаю снова, делаю поправки на ветер и снос. Ошибки не нахожу. И партизанских костров тоже. Кладу машину в вираж.

По времени мы кружим над Агурьяновом. Пробую спуститься ниже. Всматриваюсь до рези в глазах. Поблескивают какие-то озерца, речки... Стучу в переборку задней кабины, кричу что есть силы:

— Внизу есть лючок, откройте его, смотрите вниз!

Пассажир, видно, склонился над лючком. Но что он увидит?! Я — привычный человек, и то ничего не могу рассмотреть на земле.

— Агурьяниха это — рейка! — слышу крик пассажира.

Нахожу на карте место. Саму деревню, оказывается, мы оставили позади, а площадка в десяти километрах северней. Направляю самолет туда, но костров по-прежнему нет.

Неужели лететь назад, так и не выполнив задания? Ведь бывало же, когда мы возвращались ни с чем. И никто не винил нас. Все понимали, что обстановка была такой, что выполнить задание не представлялось возможным — будь то плохая погода, сильный, заградительный огонь, посадочная площадка, захваченная карателями, или встреча с «мессершмиттами».

Продолжаю носиться над землей, искать огни. Наконец внизу посветлело. Костер! Но почему один? Ухожу вверх и строю «коробочку» вокруг костра на земле. Вскоре зажигается еще один.

36