Юный техник 1979-02, страница 56

Юный техник 1979-02, страница 56

ЧЕРНИЛ

О простых вещах

наших дней. Вот как их делали на Руси.

«Первое устругав зеленые корнн ольховые без моху молодыя и в четвертый день положити кору в горшок и налити воды плп квасу добраго или сусла яшна-го. а коры наклади полон горшок и варить в печи, и гораздо бы кипело и прело дово1ьно бы день до вечера, и положим в горшок железины немпого и по-ставптп горшок совсем, где бы место ни студено ни тепло, к на третйй день раз-лейтп чернила. Приготовить сосуд кукшин п в нем железо об ;ом;;он старых мечи довольно пяи от кузнеца трести, завязав в плат впусти в горшок сусло чернильное, процедити сквозь плат и палити кукиши полон, и сосуд заткнув поставить в сокровенное место на двенадцать дней. То есть скорое оное п книжное чернило».

Кромт ореховой или дубовой коры, вскоре стали пользоваться чернильными орешкзл::1 — патологическими наростами на листьях различных растений.

Измельченные черни аьные орешки и железный «уклад» образовывай и на дне сосуда «чернильное гнездо». куда вместо готовых чернил подливали свежий прилив, сделанный из ольховой коры. Гнездо служило долго — «лет до семи пли десяти». Железо в гнездо помещали в виде связки пластинок, а нередко просто клали «замки, ключи, пробои, цепи, блес-ты кусьем рассекая». Кто брал железо «чистое без ржа», а иные предпочитали «желе.to нарочито ржавое».

Чтобы легче было выдержать одинаковые сроки нахождения чернил на гнезде, завечи обычай: ставтггь чернила на гнездо, когда появится молодой месяц. Иногда в чернила вводили камедь (вишневый клей) — «ради утверждения», если чернила «бредут сквозь бумагу». Добавляли также квасцы, имбирь и гвоздику дли уменьшения вязкости. «А чернила с пера не пойдут, класть гвоздику тертую и от гвоздики хогки будут», или «а с пера не побежит, то квасцей положити».

В XVIII веке вместо «железин» по

£ 3