Юный техник 1979-02, страница 54

Юный техник 1979-02, страница 54

НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛИСЫ,

ДЕВОЧКИ ИЗ БУДУЩЕГО

на Луку Коля все-таки не попал, но зато свел знакомство с двумя космическими пиратами, с девочкой Алисой, юным, но уже «более-менее известным космобио-логом», и узнал, как работает уникальный прибор миелофон, умеющий читать мысли. И наконец, когда пираты решили похитить у Алисы миелофон, Коля выхватил сумку с прибором из рук незадачливого злодея по имени Весельчак У и скрылся от погони сначала в Институте времени, а потом и в нашем родном XX веке. Вот тогда наступил черед приключений Алисы, которая последовала за Колей в наше время, которая стала учиться с ним в одном классе и которая...

Но, впрочем, стоп! Наверное, пора уже и остановиться, потому что сказанного вполне достаточно, чтобы понять, какая веселая, озорная, увлекательная книга «Сто лет тому вперед», вышедшая недавно в издательстве «Детская литература». Автор ее — писатель-фантаст Кир Булычев. Кстати говоря, с Алисой многие читатели уже знакомы: прежде Кир Булычев написал о ней книгу «Девочка с Земли». А прочесть новую книгу писателя, конечно, лучше всего, заранее не зная в деталях, что там будет происходить и чем все закончится. Однако стоит сказать еще несколько слов о том, что выходит за рамки увлекательного сюжета.

Это умная, серьезная книга; несмотря на все забавные приключения ее героев, внимательного читателя, оценившего по до

стоинству выдумку и неистощимую изобретательность писателя, она заставит и подумать о многом. Ну вот, например, о чем.

Как часто в книгах западных фантастов мы читаем о том, что порожденная человеком техника в конце концов станет врагом, что она подавит человека, поработит его. Но присмотритесь, какие жизнерадостные, приветливые люди населяют то будущее, каким видит его Кнр Булычев, и читателю кажется это совершенно естественным — не может иначе быть! А уж чем-чем, а самой разнообразной, порой просто невообразимой техникой фантазия писателя населила будущее в избытке. Чего там нет только — и автобусы, нуль-транспортирующие -пассажиров от Гоголевского бульвара до проспекта Мира, и необыкновенные прозрачные пузыри, воздушные такси... Не враг — союзник и помощник человеку техника будущего!

А юные жители XXI века, какими видит их Кир Булычев, вовсе не скучные дети-мудрецы, знающие и умеющие все на свете (какими, случалось, изображали их в некоторых других фантастических книгах), скорее они очень похожи на ребят XX века, наших с вами современников. На веселых, изобретательных, любознательных ребят, которые всегда готовы прийти другу на помощь. Даже есчи друг живет «сто лет тому вперед».

В. МАЛОВ

4*

51