Юный техник 1979-02, страница 52

Юный техник 1979-02, страница 52

краткое обозначение темы данной главы. Часто же (особенно в книгах по научным вопросам), кроме этого, даются названия отдельных параграфов, входящих в каждую главу. Содержание раздела таким образом раскрывается более полно.

Почти во всех книгах, издающихся в настоящее время, есть предисловия. В них рассказывается об авторе и об основной идее и содержании книги. Если предисловие написано другим автором (а это бывает довольно часто), то в нем нередко содержится и критика основных положений книги. Иногда функцию предисловия выполняет послесловие. В книгах, где нет предисловия, часто содержится краткая аннотация, в ней рассказывается об авторе и основной идее книги.

Если книга посвящена какой-либо проблеме, то последняя ее часть является своеобразным заключением (иногда эта часть так и называется). В нем подведен итог основному содержанию книги и подытожены те мысли и идеи, которые автор решил поведать читателю.

После такого знакомства с книгой полезно полистать ее и познакомиться с содержанием некоторых разделов. Иногда достаточно познакомиться с некоторыми фактами, о которых сообщает автор, посмотреть, как он их интерпретирует. В книгах научного содержания следует обратить внимание на рисунки, схемы, таблицы. Они обычно наглядно иллюстрируют отдельные положения книги и могут заменить читателю при просматривании чтение большого раздела кн'иги.

Безусловно, полезно знать выходные данные книги — когда и где она была напечатана. Время ее выхода подскажет, насколько свежа содержащаяся в книге информация. Немаловажное значение имеет и знание издатель

ства, выпустившего книгу. Различные издательства имеют свою специфику, которая выражается в тематике издаваемых книг, в подборе круга авторов, в требованиях, которые они к ним предъявляют.

Только составив себе предварительное впечатление о книге, вы можете приступить к ее проработке. Основная задача проработки — понять и усвоить все мысли и положения, которые излагаются автором, то есть сделать их своим достоянием, суметь критически оценить и соответственно отнестись. Кстати, слово «усвоить» точно выражает это требование. Чтобы с максимальной пользой для себя проработать содержание той или иной книги, надо прежде всего достаточно ясно отдавать себе отчет об уровне своей подготовки. Редкую книгу можно прочесть без предварительной подготовки — необходимо хотя бы знание понятий и терминов, которые в ней употребляются.

Легче всего проработать книгу, посвященную вопросу, в котором вы в известной мере ориентируетесь. Во всех затруднительных случаях не бойтесь советоваться со знающими людьми. Это сэкономит вам много времени и усилий. Непременное требование хорошего усвоения — необходимость вникать в смысл читаемого. Для этого приходится не только мобилизовать волю и внимание, но и напряженно мыслить, соединяя и сопоставляя то, что усвоено ранее, с только что прочитанным. Книга может считаться вполне усвоенной, если то, что вы в ней вычитали и запомнили, связалось с вашими прежними знаниями, мыслями и чувствами. Известный специалист в области логики профессор С. И. Поварнин в своей замечательной брошюре «Как читать книги» (изд-во «Книга». Москва, 1971) писал: «Как пища усваивается здоровым ор

4 «Юный техник» № 2

49