Юный техник 1979-02, страница 49

Юный техник 1979-02, страница 49

Один мальчик в нашем классе говорит, что французский писатель Бальзак мог за полчаса прочесть целый рочан. Можно ли так «глотать» книги? Остается ли в памяти что-нибудь после такого быстрого чтения? Или, может, он читал как-нибудь особенно?

Алексей Красиков, Горьковская область

УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ЧИТАТЬ?

«Что за вопрос! — ответите вы. — Конечно, умеем. Еще в первом классе научили».

Однако подождите отвечать столь категорично. Вспомните, как часто вы себя ловите на том, что прочли уже несколько стоаниц, а что было вначале, уже не помните. Многие хорошо знают, как легко пересказать какое-нибудь положение изучаемого предмета или правило словами учителя или учебника и как трудно рассказывать то же самое своими словами. Объяснение этих довольно распространенных фактов заключается в том, что чтение в этом случае пассивно: мы или бездумно перебираем слова и фразы, или же отдаемся стихии текста, не делая никакой умственной работы.

Жизнь современного человека неразрывно связана с книгой. Мы читаем и для самообразования, и для расширения кругозора, и для нравственного развития, и для изучения каких-либо специальных вопросов, да и просто чтобы развлечься. Но в любом .из этих случаев мы

должны не только воспринимать, но и перерабатывать письменную информацию.

А между тем чтение многих книг (если не большинства) для вас часто проходит бесследно. Это объясняется прежде всего тем, что мы не умеем (да-да, не умеем) читать. Чтение — это не только выделение и узнавание букв, слов и словосочетаний. Чтение — прежде всего интенсивная умственная работа.

Чтобы чтение было полезно и результативно, нужно прежде всего уяснить логическую структуру воспринимаемого текста. В самом общем виде эта структура состоит из связи между тем, о чем говорится, и тем, что говорится. Установление этой связи и есть основная суть понимания прочитанного, которое приходит к человеку только в результате осмысления текста. Существуют некоторые приемы осмысления, и их полезно знать.

1. Постановка вопросов по поводу прочитанного и поиски ответов на них. Часто такие ответы можно получить из самого

46