Юный техник 1979-02, страница 47

Юный техник 1979-02, страница 47

Ежедневно пушка производила три выстрела: на рассвете, в 11 часов дня и вечером, на закате. Царь великий Петр I садился обедать в 11 часов перед полуднем, этот час с той поры стал называться < адмиральским».

Выстрелом из пушки оповещалось население сто одного острова, на которых расположен город на Неве, о том, что река освободилась ото льда; этот обычай сохранился до первой мировой войны, хотя постоянные мосты сделали доступными для жмтепей разные части города в любое время года. Сигнальная пушка много раз меняла свое местонахождение, но с 30-х годов XVIII века обосновалась на Нарышкином бастионе (где и сейчас стоят нычешние сигнальные пушки). Во второй половине XVIII века стреляла «зоревая» пушка. Из нее палили на восходе солнца и на закате. По утреннему выстрелу разрешалось разгружать и грузить суда в псрту. Стреляла пушка и в сдэдге подъема воды в Неве.

В советское время с бастиона звучали сигнальные выстрелы в дни особых торжеств. Например, в первую годовщину Великой Октябрьской революции в семь часов утра над городом прогремели семь выстрелов. Пушечным салютом с бастиона было ознаменовано и начало дня Всероссийского субботника в 1920 году.

В 1934 году изношенные орудия умслкли. В 1957 году в связи с предстоящим празднованием 250-летия со дня основания Ленинграда, было решено возродить традицию. На Нарышкином бастионе установили две 152-мм гаубицы образца

1938 года.

На бастионе стоят две пушки, а стреляет одна: это тоже дань традиции. Когда-то при сигнальном выстреле у одной из старинных пушек разорвало ствол.

и с тех пор рядом всегда стояло орудие-дублер.

Всем известно 6-дюймовое баковое орудие крейсера «Аврора».

Но мало известно, что пушки «Авроры» салютовали в 1924 году в Мурманском и Архангельском портах, когда крейсер совершал переход вокруг Скандинавии.

В Великую Отечественную войну 9 орудий главного калибра составили специальную батарею «Аврора». Кормовое орудие крейсера было установлено на бронепоезде «Балтиец». Зенитные пушки также снимались с крейсера. Они били врага с кораблей Чудской военной флотилии.

В 1941 году фашистская Германия бросила против нашей страны 47 260 орудий и минометов.

Но только в битвэх под Сталинградом и Курском оккупанты потеряли 13 тыс. артиллерийских систем.

Общее количество советской артиллерии з ходе Великой Отечественной войны увеличилось в 5 раз. Это позволило создать начиная с 1943 года плотность артилперми на участках прорыва обороны врага до 209—300 орудий и минометов на 1 км фронта.

В Берлинской операции принимало участие свыше 45 тыс. советских орудий, минометов и реактивных установок.

Эти фотоснимки делал ленинградский фотожурналист Юрий Алейников. Он коренной ленин~ градец, семилетним мальчиком вместе с отцом и мамой оказался в блокаде. Во время артналета погиб его отец, работавший на оборонном заводе. Однажды во время войны сам Юра пошел за хлебом — за маленькими кусочками блокадного хлеба, и вдруг на соседней улице разорвался фашистский снаряд, осколок его на отлете застрял в кармане его пальтишка.

44