Юный техник 1979-02, страница 46

Юный техник 1979-02, страница 46

зы меньше. Да еще подумал, что отлеживаться буду после войны где-нибудь в уютной комнате, а не в Синявинских болотах.

В 1943 году прорывал блокаду вместе со своими боевыми товарищами уже в составе 21-й Ленинградской бригады 2-й ударной армии Федюнинско-го. Воевал тогда на самоходных артиллерийских установках Б-4. Взламывали мы оборону врага снарядами калибра 203 мм. 25 тыс. стволов было поставлено на прорыв блокады.

Потом брали Кингисепп, Нарву, Таллин, форсировали Вислу. Под Берлином меня контузило снова, и опять некогда было отлеживаться: нужно было рассчитаться с фашистами и за давнее горе, за погибших в Ленинграде в блокаду, и за только что потерянных боевых друзей Сергея Колотуху, да .и за Сторожко, убитого осколком на набережной Одера.

А 9 мая 1945 года, когда собрались праздновать Победу, сказалась контузия, закружилась голова, и попал я в госпиталь. Было потом еще очень много госпиталей.

Когда выздоровел, приехал в родной Ленинград, где в 1957 году пригласил меня работать в расчете сигнальной пушки Петропавловской крепости Михаил Васильевич Кудрявцев, с тех пор я опять в артиллерии.

Рассказ Михаила Васильевича Кудрявцева

— С Федором Авраамовччем мы могли встретиться на десятилетия раньше: скажем, в начале тридцатых годов в Ленинграде, когда оба учились а артиллерийских училищах. Могли встретиться и в конце Великой

Отечественной — шли одчими фоочтовыми дорогами.

В училище я попал по комсомольскому набору, а до этого закончил педагогический техникум. Учить пришлось не ребятишек, а пушки. Да, да, на артиллерийском полигоне, куда меня направили после училища, мы испытывали новые артиллерийские системы. Это непросто и небезопасно.

Воевал я и е э Курской дуге. Не забуду, как разгружалась моя дивизия под бомбежкой на станции Щигры под Курском. '•Л сразу по тревоге — в бой.

Впереди меня бежала девушка-лейтенант.

И тут фашистская бомба, меня отбросило взрывной войной, а когда поднялся на ноги, узидел то, что теперь всегда в моей памяти, — девушки не бы по, на том месте, как рана, дымом сочилась воронка.

И теперь каждый раз, цогда я становлюсь к сигнальному орудию, я вспоминаю ту молоденькую девушку и многих, -многих, кто погиб за Родину. В_.1Стоел нашей пушки еще и как салют всем им.

М. БАСКИН ® .

Сигнальная пушка Петропавловской крепости — традиция старинная. Еще в 1703 году, как рассказывают архивные документы, на восточной оконечности Васильевского острова — современная Стрелка — была сооружена батарея. Одно из ооу-дий стало сигнальной пушкоч. На нее возложили мирную обязанность обозначать начало и окончание работ по сооружению крепости на Заячьем острове. Когда крепость была построена, на Государевом бастмоне был поднят на флагштоке штандарт царя П<?тра I, а рядом установлена сигнальная пушка.

43