Юный техник 1979-02, страница 50

Юный техник 1979-02, страница 50

текста, но иногда их приходится искать в других источниках. То и другое очень полезно для восприятия сути изучаемого вопроса.

2. Постановка гипотез (предположений). В ходе чтения обязательно возникает какой-либо вопрос, который заставляет самим построить ответ и сопоставить его с ответом автора. Сравнение своих аргументов с аргументами автора обогащает наше восприятие текста.

3. Предвосхищение того, о чем должно говориться в дальнейших разделах книги. Если вы правильно уяснили основную мысль автора, то вывод о дальнейших разделах книги (то есть о чем должно говориться дальше) сделать нетрудно. Постарайтесь встать на точку зрения автора, мысленно продолжать за него дальнейшее, и вы уверитесь в том, как глубоко освоили книгу.

Отрабатывая приемы осмысления, не торопитесь. Лучше медленно и тщательно прочесть одну книгу, но с толком, с полным пониманием того, о чем в ней говорится, чем бегло и поверхностно проглотить с десяток книг. Эффект такого чтения часто будет равняться нулю. И пусть вас не успокаивает надежда на то, что со временем это понимание придет. Со временем может образоваться привычка к поверхностному чтению, которая в дальнейшем очень будет мешать вам.

Один из важнейших вопросов чтения — скорость восприятия. Большая часть людей читает так же, как читали наши предки, 150—200 слов в м!инуту. А между тем поток письменной информации сегодня колоссален, и есть все основания предполагать, что с каждым годом он будет нарастать. Встает практически значимая проблема — научиться читать быстрее. Можно ли это сделать?

Есть люди, которые обладают феноменально быстрой способностью читать (600—700 и больше слов в минуту). Исследователи изучили особенности их способа чтения и установили следующее: а) они читают, водя глазами сверху вниз, потому что их взгляд сразу захватывает большую группу слов, практически целую строчку. А мы читаем, перебирая все слова сначала одной строчки, потом переезжаем на следующую, потому что охватываем всего одно-два слова: б) они редко возвращаются к началу текста чтобы повторно прочитать уже прочитанное, а мы постоянно мечемся взглядом по тексту; в) они никогда не проговаривают читаемый текст, а мы всегда проговариваем, чаще про себя, иногда вслух.

Самое важное во всем этом, что от такого способа чтения понимание текста не только нэ страдает, а значительно улучшается.

Перечисленные выше особенности чтения быстро читающими людьми были положены в основу метода обучения.

Конечно, было бы хорошо каждому из нас пройти специальный курс тренировки в быстром чтении. Но, к сожалению, не всегда это возможно: дело это новое, специалистов-педагогов еще очень мало, а желающих много. Некоторые выходят из положения путем самостоятельных тренировок, основу которых составляют следующие упражнения.

1. Тренировка восприятия текста периферическим зрением. При чтении мы всегда скачем ггазами по тексту. Наш взгляд устанавливается так'им образом, чтобы то слово, которое мы читаем в данный момент, попадало в центр сетчатки нашего глаза: им мы воспринимаем лучше, чем периферией. Задача состоит в том, чтобы научиться воспринимать текст и перифериче

47