Юный техник 1979-03, страница 48

Юный техник 1979-03, страница 48

мости и в результате... И вот что получилось: проспекты фантастики до сих пор застроены большей частью лишь одноэтажными и двухэтажными домами. Говорит это о том, что фантастам тоже полезно упражнять воображение.

А как я сам стал фантастом?.. Позже, чем изобретателем. И, не поверите, у меня не было первого рассказа, вернее, их было целых два. Однажды в каком-то из патентных ведомств без энтузиазма встретили разработанную мной конструкцию двигателя внутреннего сгорания. С досады я написал фантастический рассказ, в котором детально дана была эта конструкция. Рассказ был напечатан в 1959 году в журнале «Техника — молодежи». Не слишком удачным, надо признать, был этот рассказ, и поэтому тут же я написал свой второй первый рассказ — «Икар и Дедал». Меня поразило то, что из великолепного мифа об изобретателе Дедале вытекает такая неутешительная мораль: нельзя летать слишком высоко! И я разработал этот миф по-своему, следуя своей мысли и своей фантазии...

— Давайте снова вернемся к фантазии и воображению. Есть разные определения значения этих слов. Как относитесь к этим словам вы?

— Увы, как мне кажется, сегодня о фантазии мы судим примерно так, как судили о природе теплоты в конце XVIII Бека. Теплота — это большое количество теплорода в теле. А что такое теплород? Это то, что является носителем теплоты... Правда, такие рассуждения не мешали точно измерять температуру. А вот «градусы фантазии» мы и сейчас точно не умеем подсчитывать, приблизительно сравниваем: у того больше фантазии, у этого меньше.

Есть, правда, известный тест.

Берется лист бумаги, и на нем ставится клякса. Затем лист сгибается так, чтобы линия сгиба прошла через кляксу. Получается симметричное чернильное пятно с причудливыми очертаниями. Надо посмотреть и сказать, на что похоже. Чем оригинальнее сравнение, тем богаче фантазия. Однако тест весьма несовершенен: испытуемый не знает, чего от него хотят, и не включает фантазию. А если знает, тогда ничего не стоит получить высокие показатели.

Я мог бы, наверное, множество слов сказать об этом чудесном даре человека — фантазии. Воображение помогает освобождаться от инерции мышления, раздвигает горизонты видения, усиливает интеллект человека. Глубоко убежден, творческие возможности человека умножатся, если он научится пользоваться воображением.

Человек с тренированным воображением может задуматься над тем, над чем никогда бы не задумались лишенные его.

— Последний вопрос в «Актовом зале»...

— ...традиционен. Желаю читателям «Юного техника» не только постоянно тренировать воображение, но и научиться ценить время. Двадцать четыре часа в сутках — это очень много, если вести регулярный учет времени. Попробуйте каждый вечер записывать, сколько часов и на что было потрачено. И боритесь с потерями времени. Вот, мне кажется, самый верный способ увеличить сутки.

Встречу вел В. МАЛОВ

Рисунок Г. АЛЕКСЕЕВА

45