Юный техник 1979-03, страница 49

Юный техник 1979-03, страница 49

УДАР ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ

Кубический дециметр льда весит 900 г. Когда сосулька срывается с пятого этажа, она обрушивается на тротуар со скоростью 40, с шестого — почти 60 км/ч. Ее полет бесшумен, н, только вздрогнув от близкого грохота и дождя осколков, прохожий понимает, что судьба была к нему сегодня особо благосклонна.

Неутомимо стучат дворники по свесам крыш деревянными колотушками, сбивая тяжелые ледяные «бороды».

А между тем есть способ навсегда избавиться от сосулек.

...Длинная гирлянда сосулек свисала с оцинкованной крыши. Толпились в почтительном отдалении люди. Вот один махнул рукой, и сосульки рухнули. Обнажился метровый участок кровли, а справа и слева по-прежнему поблескивали ледяные наросты. Еще взмах рукой — освободился еще метр.

Ларчик, как говорится, открывался просто. Под карнизом крыши спрятались маленькие кружочки-индукторы, к которым тянулся кабель. И они, эти кружочки, словно невидимыми молотками ударяли по металлу, сбрасывая лед. Впрочем, молотки были действительно невидимыми. Здесь работало электромагнитное поле.

В том, что поле способно на такую работу, нет ничего удивительного. Может даже показаться странным, почему это электротехника, добрых полтораста лет имеющая дело с электродвигателями и электромагнитами, не поручила электромагнитному полю роли молотка? Причина, впрочем, проста: чтобы поле взялось за такую работу, нуасны мощные полупроводни

ковые приборы — тиристоры, а с ними мы познакомились всего лишь десять лет назад. И еще: нужен был человек, который сумел бы взглянуть на проблему свежим взглядом.

Учился в Московском авиационном институте студент Игорь Левин. Его-то и заинтересовала проблема обледенения — бич любого летательного аппарата. Лед — это сотни килограммов лишнего груза, это искаженные формы крыльев и хвостового оперения. Какой же способ разрушения ледяной корки наиболее экономичен?

Учебники и капитальные монографии были единодушны в своих рекомендациях. Там, где образуется лед, обшивку нужно греть электрическими нагревателями, горячим воздухом, взятым от компрессора реактивного двигателя. Легко сказать: греть! Ведь на большой высоте за бортом мороз достигает 60J, а скорость 900 км/ч. Колоссальная мощность нужна, чтобы справиться с обледенением: на каждый метр длины крыла — 10—15 кВт, а размах крыльев современного самолета измеряется десятками метров...

Зато если бы удалось легонько стукнуть по ледяной корке, сделал расчет Левин, энергии на это потребовалось бы в сотни, если не в тысячи, раз меньше. Лед тотчас был бы сдут потоком встречного воздуха. Выгода несомненна. Остается только придумать, как стучать по самолету.

Механические молотки, воздушные и гидравлические цилиндры-ударники отпали сразу же. Повторяющиеся удары металлическим бойком по металлу обшивки приведут к тому, что

46