Юный техник 1979-03, страница 52

Юный техник 1979-03, страница 52

И вот уже перед глазами чистый металл...

Зимой 1977/78 года сотрудники лаборатории ездили на Дальний Восток, демонстрировали свою систему морякам рыбопромыслового флота. Когда судно обледеневает — а бывает это именно в самое трудное время, в шторм, — объявляют аврал. Вся команда, привязавшись, чтобы не смыло за борт, крушит топорами и ломами лед, как и сто и триста лет назад А ЭИПОС в считанные минуты сбросш лед с палубы, рубки, бортов... Но моряки, как когда-то авиаторы, оказались недоверчивы: «Нет уж, давайте сначала попробуем на списанном судне, а то как бы эти ваши электромагнитные поля чего не поломали», — вежливо, но решительно отмели они попытки пойти прямо на «живой» сейнер. Москвичи спорить не стали. Быстро установили под палубой и на стенах рубки свои индукторы, а матросы тем временем поливали место эксперимента водой из шлангов. Мороз был не московский, забористый, и ледяная корка росла на глазах. А потом отлетала, стоило лишь нажать кнопку на пульте управления в небольшом чемоданчике, где помещалась вся аппаратура управления системы.

Эффе ;тное зрелище наблюдали не только моряки. Не дожидаясь конца эксперимента, пришли железнодорожники: «Несите свою аппаратуру на станцию, у нас уголь к стенкам вагонов примерзает, не можем разгружать!» На путях стояли составы с углем, крепко схваченным морозом. Грейфер крана падал на закаменевшую массу, вкреб ее буквально по сантиметрам.

За пару дней сотрудники лаборатории соорудили раму, на которой установили несколько индукторов. Привезли ее туда,

4 «Юный техник» № 3

где рабочие вручную зачищали вагоны, прижали к вагонной стенке. Едва генератор заработал, уголь отлетел от стенок.

Железнодорожный транспорт получил еще одно устройство ЭИПОС: оно сбивает лед с контактного провода, который висит над всеми линиями, где ходят электропоезда. Лед, как известно, никудышный проводник электричества. Внезапный гололед — и останавливаются беспомощно порзца. На трассу выезжает мотодрезина, и рабочие, стоя на ее изолированной пышке, сбивают вручную лед с провода. А вот на Северо-Кавказской железной дороге кронштейны нескольких электровозов оборудованы индукторами

ЭИПОС и сбивают лед без прикосновения человеческих рук.

Работают сотрудники лаборатории и над тем, как защитить от льда и снега громадные чаши антенн телевизионных станций «Орбита», которые принимают телепередачи через спутники связи. Во всем мире антенны подобных станций греют, тратят 500—700 кВт электроэнергии на каждую «чашу*. Электроимпульсная система потребляет 2—3 кВт и обеспечивает тот же самый эффект.

Так простая идея сберегает труд тысяч людей, миллионы рублей. И число мест, где может применяться ЭИПОС, быстро растет.

В. ДЕМИДОВ

49