Юный техник 1979-03, страница 53

Юный техник 1979-03, страница 53

Мы обращались в минувшем году к юным техникам с просьбой поискать и предложить эффективный способ удаления сосулек.

В редакцию поступило 1231 письмо, в которых содержалось более 3000 предложений, советов, рекомендаций. Некоторые изобретательные мальчики присылали до десятка рационализаторских предложений. Мы выявили пять направлений вашего поиска: механический способ удаления сосулек, тепловой, химический, физический и архитектурный.

«По-моему, лучше всего с этой работой справятся мальчишки. Нужно только собрать их вместе и вооружить каждого рогаткой. В считанные минуты крыши, карнизы и водостоки будут очищены от сосулек». Вот такое «простое» предложение поступило от Владислава Попкова. Думается, что Владислав отнесся к конкурсу несколько легкомысленно.

Надо сказать, что подавляющее большинство предложенных

устройств и инструментов — механического действия. «Был я в мастерской нашего гаража и увидел, как там с помощью мостового крана снимают моторы с тракторов. Здесь-то и пришла идея, почему бы не установить

вдоль стен домов вот такие же перемещающиеся, только не краны, а устройства с крючками. Пустите такую сосулькосбиваю-щую машину, и ее крючки, зацепляя сосульки, начнут их легко сбивать», — пишет в письме Юра Никулин из Ульяновской области.

Идею устройства с крючками, ножами, укрепленными на движущемся карнизе, развивают Валерий Васильев из Ленинграда, Ер-газы Мадиев из Восточно-Казахстанской области, Михаил Соловьев из Москвы, Сергей Завьялов из Иркутской области, Сергей Кузьмин из Липецкой области и многие другие ребята. Лучшее предложение, на наш взгляд, у Игоря Веприщева из Мытищ. Как работает устройство Игоря, понятно по рисунку 1. Система роликов удерживает трос в натянутом состоянии. Вращая ручку, расположенную невысоко от земли, дворник легко удалит все сосульки под крышей здания любой этажности.

Надо сказать, что многие идеи ребята заимствовали из жизни. Например, Сергей Оралбеков из Балхаша и Игорь Чистяков из Горьковской области развили идею консервного ножа. Познакомиться с предлагаемым ими устройством можно на рисунке 2. Сосульки легко сбиваются, если перемещать кривую штангу с за-

50