Юный техник 1979-03, страница 55

Юный техник 1979-03, страница 55

х-- *

а v

a

л 4

11

«Из курса физики известно, что если трутся два предмета, то они нагреваются за счет выделения теплоты. То же саллое можно сделать и с сосульками. Если направить на них струю воздуха, они будут таять. Я считаю, чем больше скорость потока воздуха, тем быстрее можно удалять сосульки. Сжатый воздух, — считает Иван Петров из Одесской области, — можно брать от мощных насосов».

«Вы пишете: «Влезают дяди на крышу, свешиваются через перила, ломом или лопатой бьют по ледяным гирляндам». А я думаю: лучше вооружить их шлангами, как у пожарников. Только вместо струи воды на гирлянды направлять струю сжатого воздуха», — предлагает семиклассник Виктор Сысоев из Краснодара. Как видите, есть и такие предложения ребят. О них' мы рассказываем вовсе не потому, что они непригодны. И Иван и Виктор не подумали над вопросами: а не слишком ли дорогим будет их способ, ведь, чтобь! получать сжатый воздух, нужно затратить много энергии. Совершенно по-иному выглядят предложения Геннадия Воложина из Одессы и Константина Мочара из Закарпатской области. Они используют тоже сжатый воздух, но уже не в таких количествах. На рисунке 5 вы видите, что вдоль крыши установлена длинная оболочка-рукав. Она, подобно воздушному шару, раздувается и . в конце концов ломает сосульки.

У Валерия Шанова из Челябинска, Кирилла Вольского из Москвы и Сергея Родионова из Томска, судя по всему, хорошие знания по физике. Обратимся к рисунку 6. На нем вы видите гофрированную ленту. Ребята предлагают установить ее под крышу с таким расчетом, чтобы сосульки обязательно захватывали ленту. А сплав, из которого сделана лента, имеет высокий коэффициент линейного расширения.