Юный техник 1979-03, страница 57

Юный техник 1979-03, страница 57

Лукьянов. — И сосулек я на крыше не видел. Но решил принять участие в конкурсе. Для этого проделал такой опыт. В холодильнике приморозил к стальной полоске несколько искусственных сосулек. А удалял их электрическим ножом — прямоугольной рамкой, три стороны которой сделал из текстолита, а на четвертой натянул тонкую проволоку. По ней пропустил электрический ток. Она нагрелась докрасна. У меня получился электрический нож. Он резал лед, словно ножницы бумагу». Аналогичное предложение (см. рис. 8) у Алексея Толстова из Ленинграда и многих других ребят.

Александр Черняев из Кемеровской области, Владимир Кра-марчук из Николаевской области, Дамир Валетдинов из Чимкента, Андрей Капыгин из Дзержинска и многие другие ребята развивают идею использования тепла, выделяющегося в проводнике, по которому пропущен электрический ток. Они предлагают очевидное решение — установить под карнизом трубу, внутри которой в хорошей электроизоляции — спираль. Геннадий Воло-кин из Одессы и Станислав Кру-пеньков из Витебска считают, что брать энергию из сети невыгодно, если подсчитать, сколько в большом городе домов. Гена и Слава предлагают красивое решение — установить на крыше ветряной двигатель. Он вращает электрический генератор, а вся электрическая энергия расходуется на прогрев кромок крыши. Кстати, эту же энергию можно направить и для обогрева помещений, нагрева воды.

«Предлагаю сыпать на крыши медные или железные опилки. Вместе с тающей водой они попадут в сосульки. Стоит только пригреть солнцу, таяние льда усилится, сосульки сами собой исчезнут». Сама по себе идея Сергея Красикова из Целиноградской области интересна. Только

зачем сыпать именно медные или железные опилки. Посмотри, Сережа, что предлагают Евгений Царфин из Днепропетровска, Алексей Евдокимов из Ленинграда и Олег Болсуновский из Хабаровска. Не металлическими опилками, а сажей или каменноугольной пылью думают они бороться с сосульками. Правда, и в их предложении не все гладко. Хотя черные частички пыли усилят таяние снега на крышах и самих сосулек, только хорошо ли будет, если с крыш будет капать грязная вода. Улицы, тротуары, да и пальто, на которое будут падать такие капли, доставят нам лишние хлопоты. Нам кажется, что решение нужно искать иное. Например, такое, какое предложил Олег Филатов из Карагандинской области. Он пишет: «Я думаю, что выход есть. Нужно желоба, места входа в водосточную трубу, да и сами трубы красить в черный цвет. Солнечные лучи утром нагреют металлические части, лед под ними подтает, сосульки не удержатся и упадут».

«Еще многие дома, особенно в небольших городах и поселках, отапливаются от своих котлов, печей. В этом случае очень даже экономически выгодно использовать дымовые газы. Ведь они выходят из трубы еще достаточно теплые. Вот я и подумал, — пишет Павел Бегеза из Брестской области, — использовать бросовое тепло дымовых газов. От дымоходов делаются отводы под крышу дома. Край крыши подогревается, лед не образуется даже в сильный мороз». Как видим, предложение Павла — пример использования бросового тепла.

Интересные по мысли идеи предлагают Андрей Пушкарь иэ Херсона, Виктор Головашкин иэ Горьковской области и Олег Ульянов из Дрогобыча. Если Олег придумал необычный тепловой автомат, «стреляющий» по сосулькам пламенем (см. рис. 9),

54