Юный техник 1979-03, страница 58

Юный техник 1979-03, страница 58

то у Виктора используются горячие выхлопные газы автомобиля (см. рис 10). Решение Андрея Пушкаря можно было осуществить, если бы не низкая эффективность его гелиоконцентратора (см. рис. 11). Сгусток солнечной энергии не будет поглощаться льдом, большая часть ее будет отражаться или проходить сквозь сосульки. Интереснее решение у Олега Тимофеева из Чувашии. В его коллекторе (см. рис. 12) солнечное тепло нагревает воду, которую можно использовать и для бытовых целей, и для освобождения кромки крыши от сосулек, и для прогрева помещений.

«А я не вижу иного решения, как только изменить архитектуру здания. Если крыша здания будет иметь скат не наружу, а внутрь (форма блюдца), никаких сосулек образовываться не будет. Талая вода с крыши должна удаляться по внутренним водоводам». Вот такое мнение высказал в своем письме Игорь Козлов из Иркутска. Алексей Шушпанов из Ижевска, Светлана Выгодская из Москвы, Андрей Ренев из Рославля такого же мнения, что и Игорь. Ребята живут в больших городах и, несомненно, обратили внимание на архитектуру современных домов. И таких зданий с каждым годом становится все больше.

Экспертный совет отметил почетными дипломами предложения Игоря Веприщева, Сергея Орал-бекова, Игоря Чистякова, Геннадия Воложина, Константина Мо-чара, Валерия Шанова, Кирилла Вольского, Сергея Родионова, Сергея Глазунова, Алика Ибрагимова, Николая Шадрина, Сергея Рушманова, Евгения Царфина, Андрея Малахова, Геннадия Во-локина, Станислава Крупенькова, Павла Бегезы и Олега Тимофеева.

А. БОБОШКО

ИНФОРМАЦИЯ

НЕ МЕРЗНИ, МЕРЗЛОТА. Строительство в районе Байкало-Амурской магистрали не прекращается круглый год. Но даже специальная, приспособленная к северным условиям техника не всегда выдерживает зимнюю стужу, пятидесятиградусные морозы. Особенно тяжело приходится землеройным машинам, а ведь именно на их долю ложится наибольший объем работ при строительстве. Утяжеляются условия работы еще и потому, что БАМ пересекает участки вечной мерзлоты. Почва здесь за короткое лето оттаивает на малую глубину. Затем ее на долгие месяцы сковывает лед. Но ото делать, не накроешь же почву на зиму одеялом... Хогя... почему бы и нет?!

Этим вопросом задались химики. Идея одеяла для мерзлоты могла восторжествовать лишь при одном условии: оно при всей своей обширности должно быть дешевым. С этой задачей химики справичись. Они создали достаточно дешевую полимерную эмульсию, которая надежно предохраняет почву от промерзания в любую стужу.

До наступления морозов площадку будущего участка стройки покрывают слоем эмульсии. И это полимерное одеяло почти целый год бережет тепло, запасенное почвой за короткое северное лето. Копать ли грунт в июле или в январе механическим землекопам теперь все равно.

Рисунки С. ПИВОВАРОВА