Юный техник 1979-03, страница 60

Юный техник 1979-03, страница 60

изобретательстве», вышедшей недавно в издательстве «Молодая гвардия» в серии «Эврнка». Для читателей «Юного техника» книга эта тем более любопытна, что в ней рассказано не только о каких-то конкретных, иной раз крайне любопытных изобретениях, но и о методике изобретательства, применяемой в разных странах (американский метод «мозгового штурма», швейцарский метод «морфологического ящика» или советская методика АРИЗ — «алгоритм решения изобретательских задач»). Идет в книге речь о том, чем отличается изобретение от рационализации, а открытие от изобретения, и как опл: чивается у нас труд рационализаторов и изобретателей, а также, какие льготы получают эти талантливые люди в нашей стране. Думаю, небезынтересно вам будет узнать, что авторы изобретений и известные рационализаторы имеют у нас право на внеконкурсное поступление в вузы; авторы открытий и изобретений, имеющих большое народнохозяйственное значение, наряду с научными работн ками имеют право на дополнительную площадь; они же вправе представлять свои работы наравне с диссертациями к защите на соискание степеней кандидата и доктора наук. Причем авторам открытий и наиболее крупных изобретений степень кандидата и доктора наук может быть присуждена в виде исключения даже без защиты диссертации.

Полезно также учесть, что по нашим законам не признаются изобретениями решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и социалистической морали, а также бесполезные. Стало быть, авторам «изобретений», связанных, скажем, с возможностью обвешивать покупателей или проникать в чужие сейфы и квартиры, обращаться у нас за ав

торским свидетельством бесполе-8HO.

С другой стороны, по нашему законодательству, изобретениям, пусть и не приносящим прямой экономической выгоды, зато помогающим улучшать условия труда, повышать качество продукции, предупреждать и лечить разные заболевания, — таким изобретениям у нас честь и место!

Как мы уже видели, научно-технических идей высказывается в наше время довольно много. И все же зачастую они запаздывают, не поспевают за развитием общественных нужд. Н. Петрович подсказывает завтрашним изобретателям ряд нерешенных производственных и бытовых проблем: до сей поры не механизирована вывозка мусора из мусоропроводов; даже контроле-ры Мосгаза не имеют пока индикатора утечки газа и поневоле вынуждены грубейшим образом нарушать технику безопасности—подносить спичку к газовым трубам; насущно необходим автомат для продажи билетов в кино, театр, на концерт; до сих пор не найдено средство нейтрализации табачного дыма... Думается, тут есть над чем подумать и нашим юным умельцам и изобретателям. Ведь в принципе изобретения и даже открытия могут делать все!

С. сивоконь

57