Юный техник 1979-03, страница 62

Юный техник 1979-03, страница 62
ЗАЧЕМ ЗАЙЦУ ДЛИННЫЕ УШИ?

Б. СЕРГЕЕВ

Рисунок А. НАЗАРЕНКО

Каждому, кто наблюдал, как, услышав незнакомый звук, настораживает уши собака или тревожно поводит ушами лошадь, вопрос о заячьих ушах покажется простым. Конечно, для того, чтобы лучше слышать! Многие животные, обладающие высокоразвитым, изощренным слухом, имеют большие подвижные ушные раковины. Даже чемпионы звуковосприятия среди птиц — совы и филины, чьи предки появились на земле задолго до того, как природа изобрела звукоулавливающие рефлекторы из хряща и кожи, вынуждены были обзавестись специальным сооружением из перьев и пуха, имитирующим ушную раковину. Но, оказывается, вопрос не так уж прост...

Ушные раковины млекопитающих имеют форму воронки, служащей как бы ловушкой для звука. Она в самом деле улучшает восприятие звуков, идущих с определенного направления. У кошек, собак, лошадей, антилоп и у многих других животных уши очень подвижны, могут поворачиваться навстречу звуковой волне, навстречу источнику звука. Благодаря этому звуки, идущие издалека, даже если они и слабы, удается в этот момент расслышать лучше, чем более близкие и громкие, а заодно избавиться от шумовых помех.

А вот ухо человека давно потеряло способность активно двигаться в поисках источника звука. Даже у современных человекообразных обезьян уши относительно неподвижны. Однако было бы неправильно думать, что они совершенно бесполезны и служат лишь украшением головы. В этом вы легко можете убедиться сами. Попробуйте рукой резко изменить форму ушной раковины — вы сразу почувствуете, что определять направление звуков, особенно слабых, становится значительно труднее. Значит, и неподвижная ушная раковина служит для определения направления звука. Дело в том, что внутри ушных раковин есть хрящевые бугорки — они задерживают звук. Причем по-разному, в зависимости от того, с какой стороны он приходит. Это и позволяет мозгу точно определять источник звука.

Наружное ухо выполняет и еще одну задачу — усиливает звук. Ушная раковина представляет собой резонатор. Если частота звука близка к собственной частоте колебаний резонатора, давление воздуха в слуховом канале, воздействующее на барабанную перепонку, усиливается по сравнению с давлением звуковой волны, попадающей на наружное ухо.

Как видим, ушные раковины

59