Юный техник 1979-03, страница 64

Юный техник 1979-03, страница 64

риканский физиолог Шмидт-Нильсен, состоят главным образом из ушей.

Многие средние по величине животные пустынь имеют большие уши. Разница особенно заметна в сравнении с их родичами из умеренных или северных районов планеты. У ушастого ежа, живущего на юге нашей Родины — от Ставропольского края до пустынь Средней Азии, — с точки зрения его северных собратьев, наверное, уши просто непомерно велики.

То же самое можно сказать о зайцах. Рыжебокий заяц, широко распространенный в Африке от мыса Доброй Надежды до Алжира, имеет уши несравненно более длинные, чем наш беляк или русак. Еще крупнее уши у другого африканского косого — капского зайца. Весьма длинноухи зайцы из Северной Америки: черно-бурый и мексиканский. Уши калифорнийского зайца не очень длинны, зато чрезвычайно широки. Но особенно длинноух еще один американский заяц, которого называют «кожаным кроликом». Его уши — большая половина зайца.

Среди исполинов тоже есть один большеухий зверь. Это слон. Как известно, африканские гиганты не чураются сухих жарких саванн и не меньше, чем мелкие животные, заинтересованы в подручных средствах для охлаждения.

Ученые, однако, долго не понимали причин такой большеухо-сти пустынных животных. Казалось, большие уши, значительно увеличивая площадь кожной поверхности животного, могут способствовать перегреву их обладателей. На деле оказалось не так. Все перечисленные существа, за исключением слонов, могут обходиться и действительно обходятся совершенно без воды. Необходимую влагу они получают с кормом, с зеленым растениями, их корневищами и плодами, с

поедаемыми насекомыми, ящерицами, мелкими птицами и млекопитающими. Как видите, источник влаги не очень богат. Поэтому им приходится быть с водой особенно экономными. Они не могут позволить себе охлаждать тело с помощью испарения воды, как это делает подавляющее большинство млекопитающих нашей планеты. Как же спасаются жители пустынь от жары?

Оказывается, днем эти животные держатся в тени еысохших пучков травы, кустов, камней и скал. Если нет ветра, температура воздуха и почвы в тени несколько ниже, чем на солнце. Уши, богато снабженные сосудами и не полностью изолированные волосяным покровом, отдают путем радиации окружающим предметам, и в первую очередь северной части неба, накапливающееся в организме тепло. Как-никак температура северного сектора неба над пустыней даже в полдень не бывает больше 4-13°. Радиационный обмен позволяет легко освободиться от излишнего тепла, а ушные раковины пустынных животных выполняют при зтом функцию излучателей. Вот, оказывается, почему уши бывают длинными.

Но терморегуляция — вспомогательная функция ушей. Глазная — безусловно, слуховая. Наружное ухо — первый annapai (хотя далеко не самый необходимый) в длинной цепи устройств для улавливания звуковой волнь и анализа принесенной ею ин формации.

61