Юный техник 1979-03, страница 54

Юный техник 1979-03, страница 54

гнутым кольцом вдоль крыши. А Олег Гудович предложил идею «вращающегося молотка».

«Мое устройство, — пишет Юра Артемьев из Красноярского края, — работает как огромное зубило. Широкая стальная пластина установлена под крышей на роликах. Ширина ее зависит от расстояния между балками. Когда нужно сбить сосульки, дворник пускает одну пластину по наклонной плоскости вниз. Она под действием собственного веса приобретает скорость и с силой бьет по сосулькам. Возврат пластины в исходное состояние осуществляется электромотором». Нам кажется, что предложения вот такого характера вряд ли найдут применение. Судите сами, катящаяся на роликах стальная плас-

I тина-зубило может соскочить с упоров и упасть, причинив больше опасности, чем сами сосульки.

Алексей Захаренко из Ленинграда придумал простое устройство. Его вы видите на рисунке 3. На длинном шесте Алексей укрепил кольцо. Это кольцо надевается снизу на сосульку, следует легкий поворот в сторону от дома, и сосулька ломается Устройство простое, но годится только для невысоких зданий Развивая идею Захаренко, Юрий Наваль-нев из Донецкой области предлагает оснастить шест с кольцом еще шаром, заполненным гелием.

I, Его проект на рисунке 4. «В принципе, — пишет Юра, — я смогу сбивать сосульки со здания лю-

!бой этажности». Остается только гадать, как Юра будет бороться с сосульками в ветреную погоду.

Очень сложные идеи высказали Дмитрий Галеев из Иркутской области и Александр Балабин из Во-рошиловградской области. Если Дима предлагает воспользоваться «бампером», выдвигаемым сжатым воздухом из-под крыши, то у Саши сосульки сбиваются тонкостенным шлангом, диаметр которого увеличивается, когда в него нагнетается вода.

2*