Юный техник 1979-03, страница 51

Юный техник 1979-03, страница 51

первом советском 350-местном аэробусе Ил-86.

Игорь Анатольевич Левин руководит проблемной лабораторией электроимпульсных методов очистки. Опеку над внедрением идеи взяло на себя Министерство энергетики и элек-триф кации СССР. Люди, отвечающие за бесперебойную работу гигантских электростанций, оне-нили гигантские возможности этого интереснейшего изобретения.

На каждой электростанции, сжигающей уголь, множество бункеров-воронок для хранения и кускового угля и угольной пыли (ее вдувают в топки), и золы. Как ни стараются конструкторы, уголь, а в особенности угольная пыль и зола зависают иа стенках бункеров, закупоривают выходное отверстие воронки. Если такое случится, это ЧП: приходится останавливать подачу материала в бункер, посылать туда людей. И вот стоят возле бункеров кувалды, время от времени берутся за них мускулистые дяди и стучат что есть мочи по стенкам, которые хоть и стальные, бывает, тоже проламываются. А индукторы ЭИПОС содержат стенки в чистоте, гарантируют, что никаких ЧП не случится.

Да разве только на электростанциях можно увидеть бункеры? Список громаден! Тут и цементные заводы, и гипсовые, и стекольные, и всевозможные обогатительные фабрики, и предприятия, призводящие удобрения для сельского хозяйства, хлебо* ваводы, заводы сухого молока, мельницы, кондитерские фабрики, металлургические заводы, животноводческие фермы... Впрочем, пора остановиться, не то рассказ об ЭИПОС превратится в перечисление, которому нет конца.

Так или иначе, а лаборатория я меру своих сил создает все новые и новые аппараты

ЭИПОС, но лед по-прежнему остается любимым объектом, на котором инженеры пробуют свои силы. Вот какое неожиданное явление наблюдал почетный полярник Зиновий Каневский с борта атомохода «Арктика»: Громадный атомиый ледокол вдруг начинал сбавлять ход в совершенно невинном на первый взгляд участке, а у его бортов внезапно возникала и на глазах увеличивалась в длину и ширину белая снежная «борода»! Она-то и тянула судно назад, стопоря ход».

Явление это еще до глубины не познано. Может быть, причина облипания кроется в том, что к бортам ледокола пристает снег, смешанный с сильно переохлажденной зимней водой, а льдины, громоздящиеся у бортов, «припечатывают» к судну эту снежно-водяную замазку. В итоге вода выжимается, словно под прессом, а «борода» остается в виде снежного шлейфа и страшно тормозит движение корабля. Видите, снова обледенение. но уже совсем иное, и масштабы его другие, под стать ледоколу.

Сможет ли ЭИПОС помочь полярникам? С таким вопросом н пришли ледовые капитаны в лабораторию. Привезли с собой кусок металла в 4 м2 — макет носовой оконечности ледокола: к 30-мм стали приварены толстенные швеллеры и тавры.

Уж на что изобретатели были ко всему привычны, однако призадумались: сумеет ли индуктор такую махину встряхнуть? Месяца два искали решение, но все-таки ключик и к этому необычному объекту удалось подобрать. Знаете, сколько времени нужно намораживать полуметровый слой льда? С неделю. А потом несколько секунд — и вся эта громадная глыба раскалывается на мелкие кусочки, которые фонтаном отлетают.

48