Юный техник 1979-03, страница 73

Юный техник 1979-03, страница 73

герц. Далее сигнал генератора поступает на делитель частоты, на выходе которого формируются секундные импульсы, то есть импульсы, следующие через каждую секунду. Затем секундные импульсы поступают на ячейки делителей частоты, осуществляющие преобразование их в импульсы единиц минут и часов. С выхода ячеек импульсы подаются через блок индикации на цифровое табло, на котором и высвечиваются соответствующие цифры.

Примерно по такой схеме собрал свои часы (рис. 7) днепропетровский радиолюбитель А. Белуха. Погрешность хода часов не превышает секунды в сутки. По сравнению с другими подобными конструкциями в часы введены некоторые новшества — каждые последние 10 секунд текущего часа они подают звуковой сигнал (наподобие боя), а в ночное время яркость свечения цифр

уменьшается, что улучшает различимость цифр.

И еще одни часы привлекали внимание посетителей выставки — шахматные с сенсорным управлением (рис. 8). Разработал их ро-венский радиолюбитель В. Ивке-вич, уже знакомый читателям по сенсорным звонкам и телефонному аппарату. Часы предназначены для проведения соревнований по молниеносной игре и индицируют убывающее время в минутах, десятках и единицах секунд.

Основные узлы часов показаны на блок-схем» (рис. 9). Максимальная продолжительность игры, задаваемая переключателями на передней панели часов, не превышает 5 минут. Часы прошли проверку во многих шахматных клубах и получили высокую оценку специалистов.

Б. ИВАНОВ Фото автора