Юный техник 1979-03, страница 76

Юный техник 1979-03, страница 76

мотору идет трубка. Разрезал Костя топливопровод и вставил в место разреза обыкновенный клапан, команды открытия или закрытия к которому подаются от педали. Сама педаль встроена ~в опорную пластинку — в нее упирается спортсмен правой ногой. Стоит спортсмен на пластине, топливопровод пропускает горючее в мотор. Убрал ногу, клапан закрывается, мотор глохнет.

На изготовление корпуса лыжи пошла тонкая фанера. Из нее Костя выпилил борта, днище, корму и палубу (если ее так можно назвать). Чтобы корпус обладал прочностью, на шпангоуты пошла многослойная фанера. Дюралевыми уголками и заклепками соединил деревянные части, а стыковые швы проклеил брезентовыми лентами, пропитанными эпоксидной смолой. Готовый корпус покрыл изнутри и снаружи горячей оли

фой, а когда она просохла, еще и бесцветным лаком.

Первые испытания мотолыжи «Чайка» — так назвал ее автор — пришлось проводить далеко от города — там меньше было любопытных. Прошли они успешно. Лыжа хорошо лушалась «седока», моментально поворачивала при незначительных перемещениях тела. Да я автоматика срабатывала, не раз выручала Константина, когда он терял равновесие и падат в воду.

Необычн й лыжей заинтересовались спортсмены-воднолыжники. С нее сделано уже несколько копий. А первую, которую сделал Константин Лаври-нов, показали вначале посетителям областной выставки технического творчества молодежи, а позже она побывала на НТТМ-78 в Москве.

В. ЗАВОРОТОВ

Рисунок А. НАЗАРЕНКО