Юный техник 1979-06, страница 32

Юный техник 1979-06, страница 32

лается более матовой, чем в других. При воспроизведении роль иглы выполняет миниатюрный лазер. Тонкий луч вета отражается от поверхио сти пластиики и попадает в фотодетектор, смонтированный вместе с лазером в звукосн мающей головке Далее сигнал обрабатывается электронной аппаратурой и превращается в звук Новая система значительно повысит кэчрство звукозаписи.

ПРОЕКТ ПАССАЖИРСКОГО ДИРИЖАБЛЯ Б Англии разработай проект надувного пассажирского дирижабля, который может быть построен к середине 1982 года. Дискообразная оболочка этого дирижабля диаметром 45 метров заполняется гелием. Он оснащается двумя газо турбинными двигателями, обеспечивающими движение в горизонтальном и вертикальном направлениях. Дирижабль смо жет перевозить 60 пассажиров со сноростью 120 километров в час на расстояние 320 километров При меньшей на грузке расстояние беспосадочного перелета может быть увеличено до 1300 километров.

ШЛЕМ ДЛЯ . Этот человек ие космонавт, а маляр. Защитный пластмассовый шлем с автономным воздухоснабже-нием прикрывает его лицо и дыхательные пути от попадания мельчайших брызг порой ядови тых красок которые при меняются в авиационной и космической промышленности (США).