Юный техник 1979-06, страница 30

Юный техник 1979-06, страница 30

имеют место в действиях молодых людей Первая из таких ошибок — выбор профессии по ее престижу (моде) Человек выбирает себе будущую профессию не потому, что разобрался в ней во всех отношениях и проверил свои возможности, а потому, что она сегодня особенно популярна.

Престиж профессии создают люди Любая профессия может быть престижной, если человек овладел ею в совершенстве и своим трудом приносит пользу Родине Мы знаем знаменитых механизаторов, полеводов, шахтеров, токарей, строителей сантех ников и почтальонов — Героев Социалистического Труда, людей таких профессий, которые, с точки зрения многих школьников, являются непрестижными.

Другая ошибка — ориентирование только на один-единственный путь. Для многих школьников этим единственным путем чаще всего является поступление в вуз. И когда на этом пути человека постигает неудача, то многие переживают ее чуть ли не как крах всех жизненных планов и начинают смотреть на себя как на неудачника.

Знание различных путей, которые ведут в профессию, поможет избежать этой ошибки.

Третьей весьма распространенной ошибкои при выборе профессии у молодежи является ориентировка на внешние стороны профессии. В таких случаях многие из ребят в своей будущей профессии видят не тяжелый труд, который требует от человека большой и всесторонней подготовки (знаний, умений, физической и психологической выносливости), а себя в роли того специалиста, каким они хотят быть Например, профессия летчика для них — это возможность летать, как летают знаменитые летчики моряка — возможность вести корабль в бурную погоду, преодолевать опасности (к тому же можно видеть много стран,

разнь х народов) профессия врача — чаще всего это профессия хирурга, который делает исключительно сложные операции и сразу спасает больного от тяжелого недуга, профессия актера — это возможность играть главные роли и сразу стать знаменить м, профессия ученого — это возможность делать открытия и т. д.

Любая профессия есть прежде в :его каждодневный и часто нелегкий, неинтересный, но крайне необходимый труд. Сколько мучений переживает актер в работе над ролью, какое огромное напряжение испытывает ученый сколько приходится ему проделать нудной, черной работы, чтобы получить какой-либо результат (а результат может быть отрицательным, и часто работа, на которую ушли месяцы и годы, может оказаться проделанной впустую).

Для того чтобы молодого человека не постигло разочарование при первом столкновении с трудностями, нужно, чтобы он заранее выработал в себе способность их преодолевать. Способности человека в первую очередь зависят от его трудолюбия Некоторые молодые люди считают, что трудолюбие надо проявлять в производственной работе, а в учебе можно обойтись удачей Это очень уязвимая позиция. Учебный труд ничем не отличается от труда производственного. Выбор профессии определяется множеством факторов Но он значительно облегчается, когда сам человек ищет «дорогу жизни», опираясь на твердые нравственные принципы, среди которых любовь к труду, воспитанная в себе за школьной партой занимает одно из первых мест.

Н. КРЫЛОВ, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дистонная профессия

Близкие к этой страницы