Юный техник 1979-06, страница 27

Юный техник 1979-06, страница 27

Мы намеренно дали такую длинную выдержку из этого письма, так как в нем хорошо отразилась психология человека подросткового возраста: широта интересов, их активность, стремление все самому попробовать, увлеченность, пытливость.

В жизни каждого человека наступает такой момент, когда он начинает задумываться о своем будущем, решая один из основных для себя вопросов «Кем быть?». Необходимость разбираться во множестве современных профессий, принимать во внимание наличие соответствующих предприятий народного хозяйства, учреждений, учебных заведений с достаточным количеством вакантных мест, учитывать материальные условия семьи, в которой ои живет, — все это часто ставит молодых людей перед трудными вопросами, самостоятельно решать которые умеет далеко не каждый.

Не случайны поэтому факты, когда учащиеся (даже выпускники школ) не знают, какой профессией они будут овладевать. Отсутствие ясно осознанной линии в вопросах выбора будущей профессии приводит иногда к ошибкам, к неоправданной поспешности или, наоборот, к затянувшимся поискам своего призвания, к разочарованиям в избранной профессии, к резким внутренним конфликтам. Цена ошибки — не только личные потери (неудачи, разочарования, тягостная ноша нелюбимого труда), но и потери социальные (общество не получило нужного или, наоборот, гголучило ненужного специалиста).

Что же следует сделать, чтобы избежать подобных ошибок?

Прежде всего нужно четко усвоить, что наше общество представляет собой сложную организацию людей, объединенных между собой общими идеями и общественным производством, в котором каждый отвечает за свой

участок и от работы которого зависит в конечном счете общее благосостояние общества.

Для того чтобы побольше узнать о структуре современных профессий, о той, которую вы себе наметили, рекомендую использовать следующие источники информации:

1. Статьи в энциклопедиях, в словарях профессий, в тарифно-квалификационных справочниках, в справочниках для поступающих в ПТУ, средние и высшие учебные заведения, статьи в газетах, журналах, отдельные книги и брошюры о профессиях, о знатных людях, художественную литературу. С большинством этих источников можно познакомиться в библиотеках (или выписать необходимый источник из центральной библиотеки через межбиблиотечный фонд), по передачам радио и телевидения (см. соответствующие программы).

2. Беседы в отделах кадров предприятий и учреждений, в приемных комиссиях учебных заведений, в комиссиях по трудоустройству, в областных и краевых управлениях по профтехобразованию (письмо дойдет, если написать: «Управление профтехобразования» и название города )

3. Экскурсии на предприятия и в учреждения, музеи, на выставки.

4. Производственная практика на предприятиях, работа в школьных мастерских, на школьных участках, в пионерских и трудовых лагерях, в колхозах, совхозах, в учреждениях.

Помните, что один человек знает немного, все знают все.

Для того чтобы сделать выбор своей будущей профессии, полезно принять во внимание следующую программу действий

1. Необходимо узиать профессиональную структуру нашего общества Так как профессий очень много (современный список профессий насчитывает больше сорока тысяч названий), то никакому

2S
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Структура профессий

Близкие к этой страницы