Юный техник 1979-06, страница 25

Юный техник 1979-06, страница 25

Наша вот

КОЕ-ЧТО О СИЛАХ АРХИМЕДА

Вот иакое письмо прислал к нам в редакцию читатель из Николаева А. Должекно.

Позвольте предложить вашему вниманию забавные и несложные примеры того, каи преобразуются самые известные и простые законы, если на них посмотреть с ие традиционной точии зрения

Все эти задачи относятся к телам, иоторые я называю «неар-хнмедовы». Вь воды несложны и общеизвестны, но формулировки их, кажется даже противоречат известным заноиам Однако при внимательном рассмотрении физи ческих процессов оказывается что это ие таи.

Увеличение архимедовой силы при уменьшении объема тела

На дно плотно прилегающего цнлиидра (рис. а) выталиивающая

зг

а

Ж

г

сила не действует. Зато имеется давление столба жидкости. Теперь даванте изменять форму тела каи оиазано (рис. б) уменьшая таким образом его объем. Боковые стороны этого тела перестают быть вер тнкальными. На них начинает ден ствовать сила давления, результирующая которой направлена вверх, и будет тем большей, чем больше конусность тела.

Зависимость архимедовой силы от положения тела

На тело стоящее на дне (рис. а), выталиивающая сила не действует В другом варианте (рис. в) эта сила максимальна и равна весу вытесненной воды. В ретьем (рнс. г) — выталиивающая сила имеет ромежуточное значение.

ОТ РЕДАКЦИИ. Нам кажется что

в этих задачах все не таи просто иак считает их автор. А вы как думаете?.

ОРИЕНТАЦИЯ ПЧЕЛ

«Дорогой сэр! Позво ьте мне подать вам одну мысль в связи с вашим чудесным рассказом о нахождении насекомыми своего дома Нужно о нести насекомых в бумажных трубках иа сотню шагов в направлении, противоположном тому, нуда вы предлагаете в конце ноицов занести кх Но, прежде чем повернуть в обратную сторону, нужно поместить пчел в круглую коробочку которую нужно вращать вокруг оси с большой быстротой сначала в одном направлении, потом а другом тан, чтобы иа время уничтожить у них чувство направления...»

Таи писал известному специалисту по насекомым Фабру Чарлз Дарвин И все же, несмо рл на тайне премудрости перехитрить пчел ие удалось. Большинство быстро нашли дорогу домой. Каким образом? По запаху Запах родного улья пчела может учуять за несколько километров. В немалой степени пчелам облегчают ориентацию и их пахучие «трассы». Каждая пчела оставляет в полете за собой струю пахучего вещества Вот пролетела одна, другая третья... И в воздухе образуется пахучее «шоссе»

Кто знает, не появятся ли когда инбудь «запаховые» лоиаторы кот р сделают безопасным ла вание судов в тумане полеты авиации при иизион облачности? Ведь разрешающая способность современных радиолокационных средств навигации тона еще далека от идеала.

Только факты

НЕМНОГО О СЕБЕ

Человек состоит более чем из ста триллионов (10") клеток

Общая длина наших ировенос-ных сосудов — около 100 тыс. им

Материа 1, из которого состоят ности человеиа и млекопитающих в 30 раз прочнее нирпнча.

ш 8

23