Юный техник 1979-06, страница 23

Юный техник 1979-06, страница 23

с ними Для этого можно использовать, например, зрительную и слуховую связь. В первом случае робот получает информацию в виде букв и чертежей При елуховой связи можно подавать команды и обучать робота чело веческим голосом. Сегодня существуют два вида обучения Первый — метод непосредственного обучения Вот, например, робот-маляр (рис. 7). Его рука держит краскопульт — специальное устройство для окраски. Взяв этот краскопульт в руку, рабочий обучает его малярной работе, выполняя окраску Запоми иая все движения, даже самые сложные, робот затем может вос-

Вы прочитали статью о роботах, робототехниии писатоль-фантаст...

«ЗАЯЦ»

Это случилось весной, в мае

Это случилось в троллейбусе, на том маршруте, где почему-то держали кондуктора. Может быть, для контроля: чтобы знать, как Идут дела с билетами на других маршрутах по сравнению с этим.

Кондуктором, конечно был ро-

произвестн движения человека с высокой точностью и надеж ностью.

Другой метод — косвенного обучения, когда в «мозг» робота вводится информация, напри мер, с помощью перфоленты либо путем записи программы на маг-н и ный барабан

Таковы сегодняшний день робототехники и ближайшие перспективы развития этого направления.

Л. БАСКАЕВ, А. ГЛЕН инженеры

Рисунки А. НАЗАРЕНКО и А. СУХОВЕЦКОГО

бот. Робота заали Тетей Катей-ТК — троллейбусный кондуктор Глаза у Тети Кати были зеленые, но, если она обнаруживала «зайца», глаза загорались красным светом.

Ко да Олажка впрыгнул в троллейбус, Тетя Катя стояла спиной и Олежку не заметила Он уселся подальше от кондуктора и высу нулся в окно.

Цвела акация и Олежка хватал в горсть белые душистые цваты

21

А вот как продставляот проблемы

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кондуктор?
  2. Слуховое окно чертежи устройство

Близкие к этой страницы